FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход
Минтруда не собирается менять правила смены трудовых книжек

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Трудовое законодательство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pravo Trans
племяш

голосов: 9

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 5:36 pm    Заголовок сообщения: Минтруда не собирается менять правила смены трудовых книжек Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Как мы уже неоднократно рассказывали, в настоящее время в России трансгендерные люди не могут полностью сменить трудовые книжки с сохранением конфиденциальности их персональных данных. Хотя в трудовых книжках не указывается пол, действующие инструкции по оформлению этих документов не позволяют скрыть данные о прошлом имени работника.

Например, если трансгендерная женщина получает женские документы, меняет имя в свидетельстве о рождении и паспорте с «Иванов Петр» на «Иванова Елена», по действующим правилам в ее трудовой книжке мужское имя зачеркивается чертой, а новое имя просто надписывается сверху. Понятно, что с таким документом, который попадает в руки работодателю и его представителям – например, работникам отдела кадров, вся личная история человека оказывается как на ладони.

Кроме того, на практике встречаются ситуации, когда работники отдела кадров выдают дубликаты на новое имя и в новых документах указывают только новое имя, но окончания (например, «принят/а на должность…») используют те, которые соответствовали полу, определенному при рождении. В гипотетическом примере Елены Ивановой это может выглядеть так: «Иванова Елена принят на должность менеджера».

В конце прошлого года в Министерство труда Российской Федерации было направлено исследование практики и нормативных актов, связанных с заменой трудовых книжек трансгендерными людьми. Авторы исследования подчеркнули, что старое имя человека при изменении гражданского пола может раскрываться, могут использоваться неправильные родовые окончания. Были сформулированы конкретные предложения по изменению инструкции по оформлению трудовых книжек.

23 января 2015 года представители Министерства труда подготовили ответ на обращение. В ответе указано, что действующие правила оформления трудовых книжек регулируют вопросы изменения данных об имени, при этом указания на пол в трудовых книжках не содержится. В связи с этим «внесение изменений в Правила ведения трудовых книжек и Инструкцию» видится Министерству труда «нецелесообразным».

Юристы Проекта правовой помощи трансгендерным людям оказывают юридические консультации и сопровождение дел о смене документов – в том числе трудовых книжек. Если Вам отказали в смене трудовой книжки, либо внесенные в нее изменения раскрывают Вашу личную историю, мы готовы помочь Вам – в том числе обратиться в суд за оспариванием положений действующих инструкций. Для обращения к нам напишите на ящик: [email protected].

О том, как поменять трудовую книжку, Вы также можете прочитать в нашем буклете: http://pravo-trans.eu/booklets_pdf/replacement_of_pas..

Новость на нашем сайте: http://pravo-trans.eu/reply-mintruda/

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GaGaBoy
дальний родственник

голосов: 1

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2015 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

У меня в трудовой как раз вот зачеркнуто и написано сверху. Если я оттуда уволюсь и пойду в другое место, то это будет палево. Что если после увольнения, но до принятия на новую работу трудовую "потерять"? Придти в ок и сказать, что прошляпил ее. Выпишут новую тк? Если да, то с паспортными фио?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikita
дальний родственник

голосов: 2

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

я забил болт и после перехода "потерял" старую трудовую. в том месте, где я тогда работал, мне сделали новую на мужское имя и оформили задним числом. а старая дома хранится.
на самом деле трудовые книжки - это ерунда, если ваш работодатель платил вам "белую" зп, то в ПФР все равно все данные будут к вашему выходу на пенсию)
хотя, в нашей стране я на пенсию вообще не рассчитываю, не знаю, как другие)))

племяш

голосов: 9

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

GaGaBoy, если Вы "потеряете" трудовую книжку после увольнения с одной работы, но до приема на другую, то восстанавливать ее должен будет Ваш последний работодатель (то есть тот, от которого Вы уволились). При этом данный работодатель сможет полностью внести в трудовую только сведения о работе у него. Сведения о Вашей работе на предыдущих местах он сможет занести только в том случае, если Вы предоставите соответствующие документы (например, трудовые договоры с прошлых мест работы).
Если же Вы обратитесь за новой трудовой к новому работодателю, он сможет дать Вам только чистую трудовую, в которой не будет ни одной записи.
Вне зависимости от того, кто из работодателей будет выписывать новую трудовую, она будет на Ваше новое имя.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эхо
старший брат

голосов: 29

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я тоже "потерял" старую трудовуху, так как знал, что ее не переделывают, а тупо имя черкают. Но мне как-то все равно на нее, я простой рабочий чел, меня и без трудовой возьмут работать. Вот как на последнем месте работы. Завели новую, и все.
Да и на "пенсию" тоже не рассчитываю. Думаю, даже не доживу до этого печального момента Laughing

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Трудовое законодательство Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: