FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход
Регистрация
Прием на работу и военный билет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Трудовое законодательство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cевер
старший брат


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 371
Откуда: ДВ
Репутация: 19,4
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:12 pm    Заголовок сообщения: Прием на работу и военный билет Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Обязателен ли при приеме на работу военный билет? Устраивался на работу бухгалтером, мне отказали. Насколько правомерно? Все остальные документы сменены и присутствуют.
_________________
Jedes Ding hat seine Zeit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timof
старший брат


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 208
Откуда: Москва
Репутация: 14,8
голосов: 10

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Абсолютно правомерно. На основании:
[b]Статья 65 Трудового Кодекса РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора[/b]
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.[u]

Следовательно, если вы не предоставляете военный билет - вы уклонист, а нормальному работодателю, ведущему официальный кадровый учет, такие проблемы нафиг не нужны.

_________________
Не мы идем по пути, но Путь проходит через нас. (с) Генри Лайон Олди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cевер
старший брат


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 371
Откуда: ДВ
Репутация: 19,4
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Мне 43 года, начал переход в 40. Военному призыву не подлежу, так правомерно ль?
_________________
Jedes Ding hat seine Zeit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krity
старший брат


Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 355
Откуда: РФ
Репутация: 22,7
голосов: 18

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Cевер писал(а):
Мне 43 года, начал переход в 40. Военному призыву не подлежу, так правомерно ль?


На всех заводах и в крупных компаниях военный билет требуют независимо от возраста. Да и медкомиссия там еще сейчас в обязательном порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimas
дальний родственник


Зарегистрирован: 29.11.2012
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Репутация: 1,9
голосов: 1

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Cевер,призыву Вы не подлежите, но с воинского учета Вас снимут только по достижению 50 лет (ст .53 Федерального Закона РФ от 28.03.1998 г. № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). До этого момента на любой работе будут требовать военный билет, по крайней мере обязаны это делать (ст.65 ТК РФ). Данные о военном билете указываются в личной карточке работника (форма Т-2)- раздел "Сведения о воинском учете".
Но не в каждой организации придерживаются идеального ведения кадрового учета, поэтому попробуйте поискать в других местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калям Малянов
дальний родственник


Зарегистрирован: 20.09.2013
Сообщения: 17

Репутация: -1,9
голосов: 2

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВОМЕРНО!
Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора гражданин, поступающий на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета в том случае, если он является военнообязанным или подлежащим призыву на военную службу лицом.
Обратите внимание: хотя документы воинского учета при определенных условиях названы обязательными документами для предъявления их работодателю при заключении трудового договора, факт их отсутствия по каким-либо причинам не является законным основанием отказа в заключении трудового договора.
Правило:
Трудовое законодательство запрещает ограничивать право на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ) и отказывать в приеме на работу по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами (ст. 3 и 64 ТК РФ).
Таким образом, если кандидат на работу по своим деловым и профессиональным качествам подходит для замещения определенной должности (выполнения определенной работы), работодатель должен заключить с ним трудовой договор, несмотря на отсутствие документов воинского учета.
Работодатель обязан информировать военкомат о заключении трудового договора с лицом, подлежащим воинскому учету, в течение двух недель со дня принятия гражданина на работу, а также об отсутствии у этого гражданина документов воинского учета.
Ответственность:
За нарушение правил ведения воинского учета в организациях руководитель организации или другое должностное лицо, осуществляющее военно-учетную работу в организации(если таковая вообще ведется), может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 1000 рублей (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).На практике воинский учет ведется только на предприятиях оборонного значения.
Военнообязанные граждане и лица, подлежащие призыву на военную службу, обязаны предъявить работодателю документы воинского учета в соответствии с требованиями ст. 65 ТК РФ.
Однако на практике указанные кандидаты на работу могут и не предъявить работодателю эти документы, заявив, например, об их утере. Что делать работодателю в такой ситуации? Конечно же, не отказывать в заключении трудового договора, что прямо запрещено делать по любым основаниям, кроме как в связи с деловыми качествами кандидата на работу.
В подобных ситуациях рекомендуется, прежде всего, попросить кандидата на работу представить письменное пояснение о причинах непредставления им при трудоустройстве документов воинского учета. Обратите внимание: не потребовать такие объяснения, а именно попросить, т. к. законом такие требования работодателя не предусмотрены.
Далее, учитывая, что гражданина следует информировать о последствиях нарушения им правил воинского учета, а также о необходимости сообщить в военкомат сведения о принятом на работу гражданине, подлежащем воинскому учету и не имеющему соответствующих документов, можно письменно уведомить кандидата на работу
об административной ответственности за утрату документов воинского учета(штраф)
За отсутствие у гражданина документов воинского учета и прием такого гражданина на работу работодатель ответственности не несет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
49
старший брат


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 774
Откуда: город на Волге
Репутация: 42
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Калям Малянов писал(а):
или подлежащим призыву на военную службу лицом.

вопрошающее лицо очень даже подлежит призыву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayrus
племяш


Зарегистрирован: 05.11.2012
Сообщения: 66

Репутация: 3,5
голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

С каких пор в России призывают в 43 года?
_________________
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uorkv
дальний родственник


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Репутация: 0,1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Все зависит от кадровика. Вот у нас к военникам и их наличию лояльно относятся. Компания воинский учёт не ведёт. На вопрос почему, оказывается штраф за это небольшой. Проще не вести, чем вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
49
старший брат


Зарегистрирован: 10.08.2004
Сообщения: 774
Откуда: город на Волге
Репутация: 42
голосов: 30

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Sayrus, в 43 у человека должен быть военник.... и призыву он подлежит в случае войны или .... ну в общем должен быть документ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катафот
племяш


Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 92

Репутация: 13,8
голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

+1.
"подлежит призыву" - подразумевает не только то, подлежит ли человек призыву на срочную службу, но и то, подлежит ли он призыву при всеобщей мобилизации (т.е. в случае войны).
На практике после 27 организации зачастую военным билетом не заморачиваются - но, например, его обязательно спросят, если организация имеет право давать работникам бронь от призыва, потому что такие организации сами ведут воинский учет сотрудников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Трудовое законодательство Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы