FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Трудовое законодательство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Captain Nemo
племяш

голосов: 13

СообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2013 4:51 pm    Заголовок сообщения: Замена трудовой книжки Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Заменил трудовую книжку.
Всё не слишком сложно. Помогло письмо от юристов, выложенное кем-то (простите, не помню) на форуме до его падения.
Думаю, кому-то может оно пригодиться.
Удачи.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорен
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

///

Последний раз редактировалось: Лорен (Пт Фев 19, 2016 1:47 am), всего редактировалось 1 раз
Myers
старший брат

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

аа, так ты согласен не менять ее даже, а внести изменения просто?
тогда начальница ПЛОХО знает законодательство.
существует "инструкция по заполнению трудовых книжек", и уж она как никто должна быть знакома с ней.
Для изменения данных трудовой книжки о фамилии, имени, отчестве, дате рождения работника пунктом 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек предусмотрен следующий порядок. Прежняя запись аккуратно зачеркивается одной чертой, а сверху (снизу либо на той же строке, где есть место) записываются новые данные.
Лорен
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

///

Последний раз редактировалось: Лорен (Пт Фев 19, 2016 1:48 am), всего редактировалось 1 раз
McMillan
дальний родственник

голосов: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Лорен, а чем так криминально увольнение/принятие назад? У меня именно так и вышло - уволили женщину, взяли через полгода мужчину (правда в налоговой им все равно пришлось объяснять, как так вышло, что у двух людей один и тот же ИНН)
За те полгода я проехался по предыдущим местам работы с дубликатом книжки и мне все записи восстановили за последние 8 лет.
А две последние записи выглядят как "ушел, потом вернулся", причин еще ни разу нигде не спросили Smile Да и если спросят, вариантов ответа много.
Krity
старший брат

голосов: 18

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я делал так. Уволился. Потом пришел на бывшее место работы и написал заявление о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с утерей.
Myers
старший брат

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Уволиться = прервать трудовой стаж.
Уволили одного человека, приняли на работу другого.

Есть правила оформления трудовой книжки. Сотрудники отдела кадров должны знать их и действовать в соответствии с ними. А не выдумывать, что "при смене пола так нельзя"
McMillan
дальний родственник

голосов: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Myers писал(а):
Уволиться = прервать трудовой стаж.
Уволили одного человека, приняли на работу другого.

А это смотря как оформить. Если делать дубликат по утере например, то трудовой стаж будет да, с перерывом (мало ли?), но не с нуля. Хотя, если у Лорена отношения с отделом кадров не ахти, то может и не получиться.
А вообще, конечно, смотря для чего нужен непрерывный стаж. Если для карьеры - это одно (хотя сам факт смены пола, буде он прописан в открытую - сомнительный бонус для карьеры врача, думается мне), а если для пенсии - то в РФ это уже даже не смешно.
Krity
старший брат

голосов: 18

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Зачем он вообще нужен этот непрерывный стаж? Это в СССР было бонусом. Да и к тому же, если перерыв в работе не более 1 месяца, то это тоже засчитывалось как непрерывный стаж.

В случае с Лореном, думается мне, они просто хотят, чтоб он уволился.
У меня аналогичная ситуация была на прежней работе. Также предлагали через увольнение. Но мой информатор доложил об истинных мотивах. Я продержался там еще 2 года, но думаю, что зря...
Лорен
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

///

Последний раз редактировалось: Лорен (Пт Фев 19, 2016 1:48 am), всего редактировалось 1 раз
Лорен
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

///

air-time
старший брат

голосов: 31

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Лорен, вот наткнулся на статью о трудовых книжках. Надеюсь, эта статья поможет в борьбе с отделом кадров. Там указаны нормативные акты, на которые можно сослаться и требовать соблюдения закона. http://www.delo-press.ru/articles.php?n=5027
Sayrus
племяш

голосов: 4

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Лорен, внесение изменений в трудовую книжку стандартно во всех случаях перемены ФИО - путем перечеркивания прежнего имени и указания нового. Для ТС действует общее правило. Я сам так сначала сделал, причем никаких проблем ни с отделом кадров, ни с налоговой не было (вроде объяснений, почему у двух людей один ИНН). А вот заменить трудовую книжку на новую оказалось сложнее. Пришлось уволиться и оформить новую трудовую по причине утери прежней. Стаж не прерывается, если устроиться на работу на следующий день (то есть если ОК в курсе, что увольнение формальное). Единственный минус второго пути, Лорен, - это действительно потеря отпуска. Поэтому лично мне в ОК посоветовали сначала отгулять отпуск, а потом уже увольняться)
Успехов Вам в получении нормальной трудовой!

Yan McMillan
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

нда...
я походу легко отделался
в нашем ОК с моим трудняком поступили так же, как с любым другим, когда меняют фамилию: зачеркнули прежние данные и вписали новые с пометкой "исправленному верить". что лично для меня было просто неоценимо, поскольку стаж у меня уже нехилый, а несколько организаций, в которых работал по этой трудовой, уже исчезли - то бишь, вносить записи по новой никак не выйдет.

вопрос второй: мр.Однофамилец, может, поближе познакомимся? я, конечно, тут давно не был, однако уже ветеран, в некотором роде. вы откуда будете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лорен
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

///

Последний раз редактировалось: Лорен (Пт Фев 19, 2016 1:49 am), всего редактировалось 1 раз
Лорен
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

///

Последний раз редактировалось: Лорен (Пт Фев 19, 2016 1:49 am), всего редактировалось 1 раз
air-time
старший брат

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Лорен писал(а):
Тогда у меня другой вопрос: если я увольняюсь, то трудовая книжка остается без исправлений, а когда устраиваюсь на работу, то с той же книжкой без изменений с которой и уволился. Какой смысл, если они все равно будут обязаны зачеркнуть прежние данные и вписать новые, а отпуск я при этом потеряю... Ради чего?
При приеме на работу я же буду предоставлять им ту же трудовую - без изменений, в которую они должны будут внести изменения. И в чем тогда фишка? Они же не выдадут мне новую трудовую при наличии старой.
Имелось в виду, что Вы увольняетесь, потом приходите в то же место работы, но говорите, что потеряли трудовую. Тогда заводят новую, куда вписывают предыдущий стаж работы.

Про однофамильца не Вам, Лорен Smile В теме два МакМиллана отписываются.

Последний раз редактировалось: air-time (Вт Июл 09, 2013 6:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Лорен
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

///

Лорен
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

///

Последний раз редактировалось: Лорен (Пт Фев 19, 2016 1:50 am), всего редактировалось 1 раз
air-time
старший брат

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

А не страшно с таким ОК увольняться и обратно устраиваться? Они же могут и не принять назад?

Возможно, в России может прокатить такой же вариант, как и в Беларуси - почитайте мою тему. Я менял трудовую (меня не устраивали перечёркнутые ФИО), сделав вид, что потерял её. Надо бы поизучать законы насчёт того, выдают ли по заявлению трудовую на руки для посольства, например.

Последний раз редактировалось: air-time (Вт Июл 09, 2013 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Лорен
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

///

Последний раз редактировалось: Лорен (Пт Фев 19, 2016 1:50 am), всего редактировалось 1 раз
Yan McMillan
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Лорен писал(а):
Yan McMillan писал(а):

вопрос второй: мр.Однофамилец, может, поближе познакомимся? я, конечно, тут давно не был, однако уже ветеран, в некотором роде. вы откуда будете?

Извините, это кому адресовано?)

Не, Лорен, не тебе)) Просто внимательно посмотри на имена участников дискуссии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sayrus
племяш

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Лорен, Вам верно выше указал air-time, увольняться надо по старой трудовой, а потом при устройстве на новую работу заявить о ее утере. Просто так никто трудовую на руки не выдаст, дают только заверенные копии. Думаю, с таким напряженными отношениями с ОК, Вам вряд ли подойдет мой способ, т.к. действительно увольнение может быть "дорогой в один конец". Может быть, Вам стоило бы обратиться в трудовую инспекцию или хотя бы пригрозить обращением туда ОК. Если не поможет, тогда придется обращаться в суд.
Sayrus
племяш

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Трудовую книжку при утери будут заводить на новое имя. А стаж укажут прежний (к нему отсылают данные старого паспорта, которые есть в новом). Также трудовой стаж можно подтвердить взяв выписку в Пенсионном фонде. в ней будет указано новое имя с перечнем предыдущих мест работы.
kurs
братишка

голосов: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

На киевском АО Галактон выписывают на старые ФИО, вмешательство прокуратуры и трудинспекции не помогает...

Так что не везде по нормальному.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Трудовое законодательство Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: