FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сибиряк Алекс
старший брат

голосов: 31

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 9:43 am    Заголовок сообщения: Такое дело: кафель. Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Мужики, кому-нибудь приходилось клеить кафель на деревянные поверхности? Не могу ни от кого добиться ответа, какой клей и какая затирка нужны для покрытия кафелем кухонного стола.
Данияр
племяш

голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Здоровеньки! а что за идея положить кафель на кухонный стол? Very Happy Shocked
прости конечно, но мне кажеца так делать нельзя. У кафеля и у дерева разные свойства, разные соприкосновения - это разные материаллы, а как известно любой матерриал имеет свойство сжимаца и разжимаца при различных температурах. Допустим кафель , например при пониженной темп сожмёца на 1,5 миллиметра, то дерево в таком случае на 1,5 СМ, соответственно в любом случае будет происходить отслоение кафеля от дерева, даже если поверхность дерева затереть , пропитать и загрунтовать и всё это дело вляпать на плиточный клей. Да к тому же есть вероятность, что дерево будет гнить, как живой материал. Кафель предназначен для бетонных поверхностей.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mysterx
старший брат

голосов: 11

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

да нет, я, кажется, помню где-то видел оочень- очень- очень старый кухонный стол, на который был положен кафель....то есть, в теории, возможно....только, мне кажется, что не очень красиво...но если человек хочет, почему нет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кай Томсон
племяш

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

помнится мне, где-то на старой кватире была такая штука, но ложили не на стол, а на стену ДСП, вроде как..
в общем, поотваливалось всё быстро нафиг, сырость вообще не переносит. А посажено всё это было на стандартный цемент/клей с большой добавкой ПВА.
думаю, в строительных магазинах должны быть альтернативные современные материалы меньшего собственного веса и лучшей устойчивости ко всему.
Но если иначе никак, то тоже вариант.
NB! Плитка на столе ещё опасна и тем, что может потрескаться (не сама плита, а поверхность, будь то глазурь или ещё какая нить хрень), то есть её надо будет для пущей сохранности покрыть каким-то защитным слоем или веществом. Стоит опасаться тыкать и водить по ней ножом, металлическими чистящими мочалками ипр. Ну и перепады температуры учесть. Если на стол планируете ставить что-то горячее, то лучше подойдёт плитка, которой выкладывают поверхности у каминов. Или можно посмотреть - у плитки есть шкала прочности - у керамической плитки это от "D" до "H", где D - плитка для минимальной нагрузки, чувствительная к царапанию и повреждениям, а H - подходит для очень большой нагрузки.
Вот. вроде всё рассказал Smile
Кай Томсон
племяш

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Данила писал(а):
У кафеля и у дерева разные свойства, разные соприкосновения - это разные материаллы, а как известно любой матерриал имеет свойство сжимаца и разжимаца при различных температурах. Допустим кафель , например при пониженной темп сожмёца на 1,5 миллиметра, то дерево в таком случае на 1,5 СМ
В принципе, верно, но стол, как я понял, кухонный. Поэтому стоит предположить, что зимние морозы ему не страшны, разве что при ооочень длительном проветривании. Rolling Eyes
Гэллор
старший брат

голосов: 22

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

затирку можно почти любую,но между ними надо проложить какую нить гибкую подложку,вроде силиконового герметика.тогда такого эффекта со смещением не блуит
Ло
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, вы хотите декорировать столешницу?
Прежде всего надо определиться какой каф.....кхе кхе....будем политкорректы....какая керамическая плитка может подойти для этого. Настенная плитка не подойдет ибо она не предусматривает постоянного физического воздействия на нее. лучше возять керамогранит. Посадить плиту можно на житкии гвозди или клей Юнис, красный мешочек. Но не забудем по краям столешницы сделать рейкина высоту плиты....

А затирка.... лучше в принципе сделать только силиконовым герметиком (цвет белый)
magma
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Недавно смотрела передачу про дачи, там ситуация такая, как в передаче "Квартирный вопрос"-т.е. обновляют старые дачи. так вот, решили украсить дачный стол (обычный деревянный стол) и декорировали его как раз-обычным настенным кафелем. приклеилось всё как надо-очень красиво получилось!. только я конечно уже не помню, какой там клей применяли и прочее, а как стол был готов, края, помоему-тоже обклеили новыми деревянными брусочками, или он их прибивал, не помню) . в общем-стол очень даже красивый получился!
Кай Томсон
племяш

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ло писал(а):

А затирка.... лучше в принципе сделать только силиконовым герметиком (цвет белый)

Силикон со временем может потерять репрезентабельный внешний вид - потемнеть..
Ло
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

силикон это одна сплошная масса...ее можно со временем заменить. А по моему личному мнению, затирка на столе, на котором могут происходить операции с продуктами, не допустима.
Orel
старший брат

голосов: 14

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Плиточный клей СМ- 11. Церезит, кажется, называется. Лучше СМ- 17, не не знаю, продается ли он в России, я им пользовался в другой стране. А СМ- 11 на московских строительных рынках сейчас есть, например, на Московорецком. Держит плитку, камень превосходно.
Данияр
племяш

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
В принципе, верно, но стол, как я понял, кухонный. Поэтому стоит предположить, что зимние морозы ему не страшны, разве что при ооочень длительном проветривании.

Какая разница, будет ли человек проветривать кухню суровым зимним морозом или нет - темпер в комнате не может быть всегда постоянной, а это уже влияние.

я лично этой, простите, х*рнёй вообще не стал бы занимаца - уж крайне ненадёжная "конструкция" подразумеваеца, правда что оригинальная... Confused

Lemon
старший брат

голосов: 11

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Данила, кстати, весьма популярная конструкция в Европе.

да, и в наших Му-Му, например, тоже столы с кафелем

я в упор не вижу в этом ничего классного, но это очень модно нынче.
и вряд ли предприятия общепита использовали бы эту конструкцию, будь она ненадёжной на самом деле.

может быть, стоит учитывать размер кафеля и толщину плитки: я встречал только небольшие квадраты, 10 на 10 где-то и толстые.

Ohne mich
племяш

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Как я это вижу:на дерево посадить сетку арматурную(или как она называется? Confused короче сетка такая есть в магазине поймут) желательно сажать ее жидким стеклом, а потом сверху обычным плиточным клеем
Idea

Данияр
племяш

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

не понимаю зачем деревО (если оно конечно натуральное) закрывать кафелем?

как бы то ни было - для меня это останеца неприемлемым- всё равно,что одну брючену сделать из джинцы, а другоую из шифона.

Чукча
Дед

голосов: 98

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Значицца так. На кухне стоит тумба с кафелем (уже несколько лет, чего только на нее не роняли, отваливаться не думает). И вообще подобные вещи использовал неоднократно. Рецепт простой: поверхность шкурится крупной шкуркой (можно даже поверх краски, если краска хорошо держится. если плохо - краску содрать). Мажется клеем КН (для линолеума и плитки ПХВ). Желательно не очень жидким. Или беспроигрышный вариант - старый добрый клей "Момент". Мажется и тумба, и кафель. Сушится минут пять-десять. Потом прикладывается, сверху кладется досочка и на нее ставится что-нибудь тяжелое. На следующий день досочка снимается, кафель зубами не отодрать. Еще вариант кладки кафеля на дерево - густотертая краска (то есть, старая масляная краска, которая подсохла и превратилась в сметану, которой красить уже нельзя). На старой даче у меня кафель, положеный на густотертые белила простоял при перепаде температуры от +20 до -20 (смотря какая зима Rolling Eyes ) без малого двадцать лет. Но, как бывший реставратор, могу сказать, что класть на краску дешевле, но муторно. Да и поверхность и кафель надо предварительно олифить. Так что клей все же лучше. А затирка - не знаю, никогда не делал. Клал плотно в стык. Края тумбы - пластиковой окантовочкой или деревянным прифильком (смотря что больше нравится). Удачи!
Igor
старший брат

голосов: 22

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Такое дело: кафель. Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Сибиряк Алекс писал(а):
Мужики, кому-нибудь приходилось клеить кафель на деревянные поверхности? Не могу ни от кого добиться ответа, какой клей и какая затирка нужны для покрытия кафелем кухонного стола.

Только сегодня видел в передаче "Школа ремонта" на ТНТ клали плитку на стол. Какой-то герметик особый для затирки. Можно на их сайт зайти, посмотреть,даже вопрос задать

Nozomi
старший брат

голосов: 56

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Вася, спасибо за ценную подсказку!
Страдаю по чайному столику, хочу смастерить чайный столик из кованого каркаса подставки к старой швейной машинки, только кафель положить не цельный, а колотый, чтобы что-то типа мозаики получилось.

Женщина
братишка

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Т.е. вместо ножек столика будут ажурные широкие "ножки" от ножной швейной машинки? Это будет очень красиво. Я где-то видела, что на такой столик поставили что-то типа умывальника, правда не помню куда там были спрятаны трубы....Еще можно в центр столешницы какую-то целую политочку прикупить красивую, как акцент, а осколки остальной плитки будут как мозаика и одновременно как эффект "кракелюра" у декупажников Very Happy
Степан
старший брат

голосов: 42

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

о, мне тоже актуально для кухонного стола!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: