FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Кто на новенького?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Legion
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 7:40 am    Заголовок сообщения: Будем знакомы Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Доброго дня/вечера. Побродил я по форуму немного, понял что, видимо, надолго тут застряну. По крайней мере на первых порах. Поэтому решил представиться и заодно воспользоваться случаем - может кто-нибудь чего да подскажет.
У меня сейчас именно стадия "сбора информации" - пока никаких активных действий предпринять не могу, но уже начинаю продумывать, когда начнётся тот самый пуск.
Собственно, я пока студент, и в свои 21 только на первом курсе, так как перепоступал. Учиться аж пять лет, поэтому я сейчас в серьёзных раздумьях, когда подаваться в клинику и начинать грт - наплевать на реакцию преподавателей и одногруппников или же потерпеть до окончания учёбы. Признаться, зная себя, я Очень сомневаюсь что пойду вторым путём: уж очень хочется к 30-ти стать более-менее "полноценным".
Поэтому сейчас собираю информацию, разберусь с учёбой (пока я соображал что со мной происходит - накопились долги, что не айс, конечно) и сразу работать. Копить, копить, копить.
Знать бы только где вожделенную справку получить. Сам пока во Владивостоке, однако информации о клиниках, проводящих такие комиссии - просто голый ноль. Про Хабаровск - да, есть инфа, но туда ехать немного запарно, хотя, конечно, в следующем году попытаюсь наведаться, если во Владе ничего нет.
Если кто чего вдруг знает - мало ли - напишите обязательно.

И хотелось бы ещё узнать ваше мнение по поводу одной щекотливой ситуации.
Меня мать очень любит, даже не скрывает, что больше чем младшую сестру, однако она Очень (!) не приемлет любые самые малейшие проявления мужественности во мне. Вам бы просто видеть, как остро она переживает лишь то, что я ношу при ней одежду-унисекс (даже не мужскую), что у меня походка, манеры и речь совсем не женские (хотя я при ней старался ещё выглядеть цисной бабой). Я когда имя на нейтральное сменил (ну как нейтральное, больше-таки мужское) - сестра говорила, мол, у матери была такая истерика, что сестрица боялась, как бы та не поседела в раз, да что там - как бы сердце не остановилось. Казалось бы хуже реакции быть уже не может, но было ещё жёстче, когда я признался (аккурат перед уходом из первого универа), что я ощущаю себя мужчиной и мне нравятся девочки. Там слёзы были около месяца, непрерывно, что дома, что на работе; мать визуально сильно постарела за то время. Успокоилась только когда я солгал, мол, заблуждался в себе, типа это из-за нервов и всё прочее. Сейчас она постоянно использует в речи фразы "Когда выйдешь замуж", "Когда родишь детей" etc.
Так вот я даже не знаю что тут делать - губить свою жизнь не хочется, да и, на мой взгляд, это очень странно - настолько бурная реакция на меня. Сестра панически боится последствий. Да и я понимаю, что если такие истерики были по сути из-за мелочей (относительных), то мать вообще может в прямом смысле убить тот факт, что я собираюсь менять/меняю пол.
Думал ничего не говорить вообще и просто тихо уйти из её жизни, всё равно в другом регионе живу (хотя это будет очень сложно - она ведь будет искать). Но само по себе моё исчезновение может нанести ей такой же удар. И он стает двойным, если она всё-таки разведает информацию обо мне и узнает о моих планах.
Чувствую себя бездушным мудаком, но не готов положить на плаху всю жизнь. Вот и как тут быть?

В себе уверен на все 100%. О том что в моём случае есть диагноз я, конечно, узнал совсем недавно, так как из-за одного инцидента лютое обострение пошло и закрывать глаза на проблему уже не мог. До этого считал что пол меняют за баснословные бабки и по прихоти, а моё ощущение, мол мозг по мужскому типу, а тело бабское, списывал на какую-то неизвестную мне форму шизофрении или что-то типа раздвоения личности. Very Happy Можете себе представить, каково мне было в период неведения и безуспешных попыток смириться с тем что имеем Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чукча
Дед

голосов: 82

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Типичная проблема: "у мамы сердце не выдержит, она умрет". Правда, реально еще никто из родителей не умер из-за того, что их сын/дочь - транссексуал. Хотя обещали многие... Вы сами говорите, что мама истерит по любому поводу. Что это значит? Что у нее - такой способ решения проблем. То есть, такой способ воздействия на окружающих с целью заставить их поступить так, как она считает нужным. И, поскольку этот способ, вероятно, срабатывает, вот она и применяет его регулярно. Кстати, то, что она так активно применяет его к Вам, говорит о том, что подсознательно она все-таки воспринимает Вас как мужчину, поскольку это - типичный способ женской манипуляции: надо поплакать, побиться головой о стену, и мужик не выдержит - сделает так, как я хочу, чтобы я только не убилась... И она Вас не больше любит, она в Вас просто больше "вложила", как она считает. Больше затратила усилий на "обработку" этого "неподдающегося материала". И наверняка пребывает в искренней уверенности, что именно благодаря ее усилиям Вы еще ничего с собой не сделали, а если Вас хорошенько "дожать", то "дурь" рано или поздно окончательно выйдет, Вы "повзрослеете" и т.д. Не исключено, что много надежд возлагает на скорое замужество (станет нормальной бабой, родит детей, природа свое возьмет). Она ведь наверняка не в курсе, что таких случаев - масса. В смысле, что и замуж выходят, и детей рожают, а природа все равно "берет свое". Но только не в том смысле, как думает Ваша мама, а совсем в обратном... И результат - разбитые семьи, несчастные дети и человек с огромным комплексом вины, что пытался "вылечиться" за счет ни в чем не повинных людей.

Когда истерики прекратятся или хотя бы ослабнут? Скорее всего, когда Вы перестанете им потакать. Посмотрите сами, что происходит: Вы что-то делаете или о чем-то говорите. Мама устраивает хипиш. Если Вы можете довольно легко пойти на компромисс - Вы это делаете, мама довольна. До следующего раза. Если Вам трудно пойти на уступки, Вы настаиваете на своем, тогда "балл землетрясения" усиливается. Истерика становится более сильной и продолжительной. И, разумеется, человек себя изводит. В том числе физически. Полноценная истерика - это как полноценная актерская игра по системе Станиславского. То есть, это тяжелый труд, на который затрачиваются немалые душевные силы, а то и физические. Конечно, такое даром не проходит. Но поймите, человек делает это ДОБРОВОЛЬНО! И со знанием выполненного долга. Она так свой долг матери понимает: заставить любыми средствами сделать то, что она считает для Вас полезным и правильным. А по сути - классическая схема шантажа. Как избавиться от шантажиста? Только одним способом: перестать бояться и перестать платить. Никогда еще не было такого, чтобы дракону достаточно было скормить одну девушку, и он навсегда наелся... если только он поймет, что можно таким способом получать хавку, что "прокатило", он входит во вкус и однажды потребует царскую дочь... судя по всему, у Вас уже к этому подошло: под угрозой истерик/сердечных приступов/смерти неминучей с Вас требуют принести в жертву собственную жизнь, собственную личность. И, поверьте, это - еще не конец! Это Вам сейчас кажется, что страшнее быть ничего не может. Но это - просто переломный момент. Если получится заставить Вас это сделать, аппетиты вырастут. Поначалу Вам будет казаться, что "теперь уже все равно, я - человек конченный, какая теперь разница?" Но даже когда Вы похороните себя заживо и придете в состояние полного отчаяния, как пожизненно заключенный, жизнь возьмет свое - Вам понадобится что-то, чтобы продолжать жить. У Вас появятся какие-то близкие любимые люди, ради которых Вы будете продолжать свое безрадостное существование, продолжать двигать ногами и руками, работать и лечиться. И будет казаться, что жизнь хотя и ад, но все же не лишена смысла. Но однажды от Вас потребуют принести в жертву этих людей. И закончиться может все, как у Улицкой в "Пиковой даме" (если не читали - почитайте, или хотя бы фильм посмотрите. И если не хотите закончить, как главная героиня - решайте сейчас). И да... готовьтесь к тому, что если окажете сопротивление, против Вас будут брошены все силы, будет сильное воздействие через сестру, через других родственников, даже, возможно, через друзей. Скрытых механизмов Вы не увидите, Вам будет казаться, что все происходит само-собой, что просто весь мир обернулся против Вас. Но на самом деле это - результат планомерных интриг. Переживете этот момент, выиграете битву - будете жить нормально. Более того, возможно даже мама со временем примет неизбежное, когда поймет, что это - действительно неизбежно, и что поздно кулаками махать, контроль потерян. Ну и, конечно, будут попытки этот контроль вернуть - подождите, через несколько лет она еще начнет плакать, когда Вы захотите жениться не на той невесте, которую она Вам найдет! Confused

Legion
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
такой способ воздействия на окружающих с целью заставить их поступить так, как она считает нужным

По правде говоря, переварив сейчас ваши слова и перенеся на ситуацию в целом, могу только согласиться. Я иногда думал в таком направлении, но отмахивался: всё-таки для меня остаётся загадочным, почему взрослая женщина, которой под пятьдесят, к тому же работавшая в суровой сфере, где 80% коллег - мужчины, использует такие приёмы. И вы абсолютно правы - она умеет плести интриги, воздействовать на окружение и представлять себя несчастной матерью, у которой "дочь совсем от рук отбилась" и матушку, ради детей живущую, совсем не жалеет.
Знаете, что больше всего меня в этой ситуации расстраивает?

Цитата:
человек делает это ДОБРОВОЛЬНО! И со знанием выполненного долга

Человеку свою голову не прикрутишь и любые разговоры практически бессмысленны, но держаться в стороне с мордой-кирпичом довольно непросто, человек всё-таки не чужой. Остаётся только надеяться, что инстинкт самосохранения возьмёт верх, и она не доведёт себя до инфаркта. Confused

Цитата:
А по сути - классическая схема шантажа. Как избавиться от шантажиста? Только одним способом: перестать бояться и перестать платить.

Благодарю за совет. Я, пожалуй, в конечном итоге поступил бы именно так, но бывают ситуации когда требуется своеобразная чистка совести взглядом со стороны, чтобы потом не возникали вопросы типа: "А верно ли я поступил?"
Сообщу ей, когда на руках будет бумага с диагнозом. Уж бумагам она верит. Буду надеяться, что переживёт. Может и правда отношения наладятся, - хотя тут, конечно, нельзя быть уверенным.

Что же, пойду ознакомлюсь с "Пиковой дамой".
Чукча
Дед

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Удачи Вам! И терпения и мужества. Очень непросто не поддаться на манипуляции и не "заболеть" комплексом вины, когда речь идет о близком человеке. Но, увы, другого выхода нет. Помните о том, что хирургическая операция - это тоже боль, но зато - путь к выздоровлению. Легче станет в результате не только Вам, но и маме. Потому что для нее это - тоже своего рода зависимость. Если будет одолевать "совесть" (а по сути - не совесть, а целенаправленно навязанное Вам чувство вины), обращайтесь с этим к друзьям, вообще к тем, кто Вас поддерживает. Они свежим взглядом смогут со стороны увидеть, насколько абсурдны в данном случае "угрызения совести", и Вам тоже будет легче, поскольку когда человеку сто раз говорят, что он свинья, обязательно надо, чтобы кто-то хотя бы половину раз это опроверг. И еще старайтесь вспоминать каждый раз, что люди порой испытывают "муки совести" по совсем уж смешным поводам, если хорошенько им внушить, что они виноваты: например, им "не позволяет совесть" отказать в деньгах пьянице, потому что тот смотрит с укоризной, как на последнюю сволочь: "Тебе что, сто рублей жалко, да?" И человек дает, чтобы на него перестали смотреть, как на монстра. Это - не совесть, а желание избавиться от того неприятного чувства вины, которое навязывает психологический шантажист. С совестью не имеет ничего общего. Совесть - это не отрицательная эмоция, это вообще не эмоция, а то, что руководит нашим осознанным выбором на основе здравых рассуждений и готовности нести ответственность за свои решения.

Подарок - это то, что дают от души и по доброй воле, а не то, что отнимают под угрозой "кошелек или жизнь!". Любовь - это отношения по обоюдному желанию, а не изнасилование. Дружеская услуга - это искреннее желание помочь другу, а не "плата за услугу", как в кино про мафию. И выбор совести делается добровольно, а не под давлением. Под давлением (неважно, физическим или психологическим) - это уже уступка насилию, а не совесть. Если всегда себе об этом напоминать, противостоять психологическому насилию будет легче.

ROBIN
братишка

голосов: 10

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Держитесь Легион..
вот еще, вдруг пригодится https://docs.google.com/spreadsheets/d/1FRuF_lZ65dr45yXN1fulDAdgrYdVCjy5xD-ZRoOKx80/edit#gid=0

Legion
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

И снова здравствуйте. Хочу поделиться продвижением в своей проблеме.
Вообщем, пораскинув мозгами и взвесив все "за" и "против", пришёл к выводу, что лучше всего взять академический отпуск, за него оформить разрешение и начать переход прямо во время учёбы. За реакцию окружающих не беспокоюсь, т.к. кафедра у меня на удивление понимающая.
Собственно, в голове уже назрел план. Сейчас собираю необходимые справки с предварительным диагнозом для оформления академа. Ищу работу,решаю вопрос с жильём. Соль в том, что как только я начал активно действовать - обо всём узнала мать. Внезапно. Каким образом - мне непонятно вообще. На кафедре утверждают, что она с ними не связывалась.
Плачет. Пытается отговорить, но при этом утверждает, что примет меня любым ("НО сначала закончи учёбу, а потом делай что хочешь"). Слушать слёзные речи тяжело, но я стою на своём, отступать от задуманного уже не собираюсь. Есть надежда на то, что отношения с матерью наладится сразу, как только она поймёт, что это серьёзное решение. Между тем, это неточно.
Ещё очень неприятная весть: глядя на состояние матери, сестра, поддерживающая меня до этого, теперь относится к моему решению с явным негативом, принялась меня отговаривать. Я пока прекратил с ней общение, т.к. слушать это нелегко, но сходить с пути не намерен. Чтобы вы знали, насколько это серьёзно: с сестрой у нас самые доверительные отношения. Не хочу говорить "были", но если этот негатив продолжится, а спокойные конструктивные разговоры не возымеют никакого эффекта, от семьи мне придётся оторваться окончательно.
Но, хочу сказать, чувство, что ты не стоишь на месте и уже делаешь что-то для того, чтобы исправить положение + помощь и поддержка со стороны многих абсолютно чужих(!) людей, которых приходится вводить в курс дела - это мощнейший допинг, облегчающий переживания от проблем с семейством.

О, и кстати, хочу поделиться искренним недоумением по поводу слов моей матери. В попытке меня "образумить", она выдала некий "аргумент", мол, гормональные уколы надо делать каждые 3 месяца непрерывно, стоит 1 такой укол по России (со слов матери) 192 ТЫСЯЧИ Very Happy Подскажите, где она могла это нарыть и что это за волшебные укольчики такие? Laughing
ROBIN
братишка

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Впервые читаю такое, если уж аргумент, пусть что ли мама укажет точный источник информации..

Сестре не думали дать почитать этот форум.. путь прочтет ваши переживания и мысли!?

Или например я бы мог с ней по общаться, ответить на любые вопросы
https://vk.com/id947139

Держись и не сдавайся, потом будет легче.

Малыш Женя
старший брат

голосов: 32

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Привет держитесь и идите к своей цели если она вам не обходима. так как жить в чужой теле долго не удаётся. мама если любит то потом поимет вас. у меня тоже все так же было. тоже боялся потерять маму. я правда живу от них далеко и на переход пошёл очень поздно и жалею о том что так поздно узнал про этот форум и про переход. я общаюсь с родней кто то остался со мной кто то отвернулся мама же приняла вроде бы всегда ждет на праздники но я там как бы под арестом ))) очень уж мама боится сплетинь и осуждения так как она живёт в маленькой деревни. так что не чего не боитись идите смело . удачи вам в вашем начинаний .
Legion
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Александр, спасибо за готовность помочь. Сестре ссылку на эту тему кинул, - а там уже её решение, читать/не читать.

Цитата:
я там как бы под арестом ))) очень уж мама боится сплетинь и осуждения так как она живёт в маленькой деревни

Полагаю, если всё пройдёт лучшим для меня образом - так же придётся прятаться от глаз старых знакомых, тем более для матери мнение окружающих всегда было очень важно.

Кстати говоря, сейчас как-то этот накал страстей переломился. Так вышло, что мать сначала боялась вообще всего: моего желания взять академ, желания скорректировать пол. Отговаривала поначалу, пыталась меня убедить, что это "пройдёт" Rolling Eyes Поняв, что это бесполезно, грозилась лишить меня средств, если я уйду в академ. Но поняла, что мне это вообще побоку: работать и зарабатывать я в состоянии, на её помощь я и не надеялся при своём решении.
Потом выяснилось, что у неё дикий страх, который даже страх перед сменой пола пересилил: что я брошу учёбу. Как бы я ни пытался ей объяснить, что академ - это лишь время, данное для того, чтобы решить свои проблемы не в ущерб учёбе, и что его просто так не дают, только на основании документов, подтвержающих его необходимость - как об стену горох, не слышала она меня, и всё тут.
Спасибо заведующей моей кафедры. Она была в курсе всей этой проблемы полностью, т.к. помогала мне оформлять отпуск. Предложила с моей матерью поговорить. Мать с трудом, но согласилась позвонить ей.
Я не знаю, что эта волшебная женщина сказала моей матери, т.к. при их разговоре не присутствовал, Но затем мать звонит мне, говорит записываться в клиники на ближайшее число, брать билет - мол, мы вместе поедем на эту комиссию и вот прямо сейчас.
Заведующая дала добро, сообщила, что если всё пройдёт удачно и академ не потребуется - мне просто продлят сессию.

От произошедшего я немного в шоке, т.к. мать теперь сама меня туда тащит. Разумеется, она тоже едет в Хабаровск, чтобы присутствовать при всём этом. Телефонные разговоры стали спокойнее, мать выражает полную готовность к предстоящему мероприятию.
Меня это, с одной стороны, радует, ведь я добивался возможности пройти комиссию этим летом, а получилось так, что меня туда уже разве что не тащат прямо сейчас.
Но с другой стороны это сильно настораживает. Не повлияет ли присутствие и слова матери (а она непременно попытается ввернуть своё словцо психиатрам) на разрешение? Почему она согласилась везти меня туда прямо сейчас, изъявив даже готовность всё это дело оплатить? Ведь не принимала всё это дело. Люди так быстро не меняют своего мнения.
Я уже не понимаю что происходит: так как мать - женщина, мягко говоря, непростая, то меня преследуют навязчивые мысли, мол, наговорит эта женщина чего-нибудь врачам, или ещё чего замутит без моего ведома - и всё, не видать мне разрешения.
До "часа X" ровно 5 дней, товарищи.
От сложившегося мне немного не по себе. И, полагаю, меня тут можно понять. Confused

По крайней мере, попытаться стоит, верно?
Если что-то даже и пойдёт не так - я не перестану добиваться своего.
RenatK2016
братишка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Даже если в этот раз мама что-то врачам наговорит,то есть и др комиссии,куда без мамы можно. И в любом случае. Все зависит от Вас,так как мама это мама,а Вы это Вы. Если комиссия нормальная,то они будут смотреть на Вас,так как большинство родителей против и пытаются помешать. Как говорит сотрудник на работе: "неразрешимых проблем нет, пока крышка гроба не закрылась". Просто иногда не все сразу. И до комиссии сперва наблюдают. Психолог,психиатр , к эндокринологу направляют, к гинекологу. А да, кариотип нужен. Он примерно месяц делается. Так что не думаю, что мама будет каждый раз с Вами ко врачу ходить. А комиссия раньше только через 2 года была. А сейчас и за месяц можно уложиться. Зачем академ? Можно совмещать. Даже при желании еще и подрабатывать,что б независимым быть

Последний раз редактировалось: RenatK2016 (Вс Апр 23, 2017 12:22 am), всего редактировалось 1 раз
Чукча
Дед

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

С одной стороны рад за Вас, с другой - будьте осторожны. Внезапное "понимание" матери может оказаться очередным "хитрым шахматным ходом". Воздействие через сестру усилилось, верно? Мать, конечно, знает, что отношения с сестрой для Вас важны. При этом сама, поняв, что прежняя тактика не срабатывает, изменила ее, поскольку не желает стать в Ваших глазах "врагом номер один". Призывы закончить учебу - надежда потянуть время. Совместная поездка к врачу действительно может сыграть негативную роль. Но не потому, что мама что-то там про Вас наплетет и выдаст за правду, а потому что врач а)увидит степень ее влияния на Вас, б) врач - тоже живой человек, лишние проблемы ему не нужны. Истеричные мамочки - это проклятие всех врачей, начиная с детской поликлиники.

Может, конечно, и в обратную сторону сработать - врач ей все объяснит и она уже не будет так мрачно смотреть на вещи, поймет, что все серьезно и надо смириться. Это зависит от того, на какого врача попадете, и от того, какую тактику изберет мама. Потому что один наш друг пять лет не мог получить разрешение из-за бабушки, которая бежала за ним по всем клиникам (хотя он намеренно "путал следы", чтобы она не догадалась, в какое заведение он на сей раз обратился) и ее этот демарш под лозунгом: "Спасите мою сумасшедшую внучку, а если из-за вас ей отрежут что-нибудь нужное, я вас всех засужу и остатка жизни на это не пожалею" производил такое впечатление, что врачи разводили руками: "Ты бы со своей бабушкой как-нибудь по-семейному все уладил, что ли". Было бы смешно, если бы не было грустно, но наладилось у него все лишь тогда, когда бабушка все-таки по возрасту потеряла свою бурную энергию и уже не смогла рыть копытом землю. Он потом жалел, что не скрыл все свои шаги от нее до того, как все было сделано. Много времени и нервов потерял.

Не хочу пугать, но больше половины вероятности, что мама едет для того, чтобы пытаться повлиять на врача, а затем через него - на Вас. То есть, она, узнав, что для смены пола необходимо обследование психиатра и разрешение от него, решила, что с врачом она лучше найдет общий язык, чем с Вами, и что вместе им удастся убедить "бедную девочку", которая "всегда была девочка, как девочка, а тут вдруг что-то нашло... и не верьте ей, она про свое детство все придумывает" в том, что нужна никакая не операция, а помощь психолога. Это, конечно, не испортит дела фатально, но может несколько его затянуть, так как врач захочет убедиться, что Вы независимы от мнения мамы, полностью самостоятельны, Ваше намерение сменить пол действительно стабильно, и с процентом правдивости "показаний" у Вас все в порядке. То есть, просто внимательнее отнесутся к Вам, что не так уж плохо - возможно, попутно решатся и еще какие-то проблемы. Главное, чтобы мама не задумала каких-нибудь "танковых прорывов" типа обращения в прокуратуру, предъявления иска на клинику за причинение ущерба здоровью и т.д.

Насчет "информации" о гормонах раз в три месяца и за 192 тысячи, то она могла как прочитать это где-нибудь в инете (брехни-то хватает, а также перепостов праздных зевак, которые "слышали звон", а потом делятся "сенсацией" со всеми желающими, чисто со скуки: "А вы слышали, что на Красной площади инопланетянин приземлился?" ), так и сама придумать с целью Вас запугать.

Но что бы ни происходило, главное - берегите нервы (свои, а не мамины. Потому как беречь собственные нервы - это ее задача, а не Ваша). И спокойно и неуклонно идите к своей цели, не поддаваясь на запугивания, помня, что спокойная, уверенная последовательность действий и отсутствие паники гораздо лучше свидетельствуют о готовности к серьезным решениям, чем впадение в отчаяние, попытки кому-то что-то навязать и вообще любые эмоциональные всплески. Врачи на это смотрят в первую очередь, когда оценивают состояние пациента.

И еще: желательно, чтобы это не Вас "мама привела к врачу", а Вы ее привели в надежде, что врач "посоветует ей, как ей справиться со своими психологическими проблемами, связанными с Вашим переходом". То есть, возьмите на себя роль субъекта, а не объекта. Это с самого начала упростит ситуацию. Лучше всего, чтобы на первый прием Вы пришли все-таки без нее. А маму "привели" уже потом. И, возможно, после инициативы врача. Например, когда возникнут вопросы по поводу отношений с родственниками, можете заметить по теме, что "мама не против с Вами поговорить, да и мне хотелось бы, чтобы Вы с ней поговорили, так как у нее есть сложности с восприятием меня, и я хотел бы ей как-то в этом помочь".

Juz
старший брат

голосов: 55

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
..мать звонит мне, говорит записываться в клиники на ближайшее число, брать билет - мол, мы вместе поедем на эту комиссию и вот прямо сейчас.
Заведующая дала добро, сообщила, что если всё пройдёт удачно и академ не потребуется - мне просто продлят сессию.

По уму, это должна быть не комиссия, которая дает заключение (разрешение), а постановка на наблюдение у специалиста. Наблюдение это, опять же по уму, должно продлиться некоторое время. Не удивляйся, если врач предложит тебе понаблюдаться у него в течение года - полутора - двух. И наоборот, удивляйся и сомневайся, если тебе предложат любое желание за твои деньги ("платите энную сумму, ответьте на пару вопросов и приходите завтра за документом"). За тебя решать никто не будет. И разруливать свою ошибку, если ты поймешь, что переход был ошибкой, будешь только ты.
Подумай десять тысяч раз, прежде чем решишь, что оно тебе точно нужно.
Если у тебя поцарапан палец и загноилась ранка, отрезать всю руку к чертям - решение для самого крайнего случая. Только тогда, когда единственная альтернатива - смерть от заражения крови. Во всех остальных случаях это лечится по-другому. Подумай, насколько твое ситуация близка к сепсису. И близка ли вообще.

Я бы не приводил такого мрачного примера, но как-то очень все очень легко в твоем рассказе получается. Одна завкафедрой чего стОит. Я не исключаю возможности полной беллетристики, уж извини.
Но допустим все так, как ты говоришь. Тогда ты производишь впечатление человека достаточно эмоционального, и поэтому легко можешь ошибаться. В этом случае тебе однозначно нельзя принимать скоропалительных решений, и надо все примерить не классических семь раз, в все семьсот.

Я не совсем понимаю, зачем в принципе брать академку. Переход - от самого первого обращения к специалисту до получения нового паспорта - может занять годы. Он вполне может идти параллельно учебе, особенно в таком понимающем окружении.

Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Вопрос вдогонку отдельным постом
Цитата:
..моё ощущение, мол мозг по мужскому типу, а тело бабское..

Можно описание этого ощущения? Откуда вывод о "мозге по мужскому типу"? В чем выражается мужской тип мозга?

Чукча
Дед

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
Я не совсем понимаю, зачем в принципе брать академку. Переход - от самого первого обращения к специалисту до получения нового паспорта - может занять годы. Он вполне может идти параллельно учебе, особенно в таком понимающем окружении.

Кстати, да! Я начинал обследование в момент учебы. Даже при том, что отправили на стационарное обследование, которое заняло два недели (на это время дали справку, так что с учебой все нормально было), никакой академки не понадобилось. На консультации иногда отпрашивался. А так, пока шли все эти обследования, закончил учебу, устроился на одну работу, затем - на другую, адаптировался в психологическом поле, женился... в общем, пока разрешение дали - у меня уже была семья, тесть с тещей, которые долгое время не знали вообще, что со мной что-то не так, работа, где меня воспринимали как мужчину и... деньги на операции! Так что оставалось, в общем-то, все только закончить. И самый большой период, который мне понадобился на все это непрерывно - два месяца (фаллопластика экспериментальным методом, к которому меня почти месяц готовили, а потом месяц восстанавливался). Все остальное вписывалось в обыкновенный больничный или отпуск и не выбивалось из графика. Так что совершенно не обязательно представлять себе "выпадение из жизни" на год.

Герхард
старший брат

голосов: 5

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

лучше быть живой сволочью, чем мёртвым золотцем, которое никого не огорчает. Это только твоя жизнь и только тебе решать, что и как.

Есть женщины в русских селениях,
Они на платформу придут,
Сапсан на ходу остановят
И сцепку ему разорвут
Legion
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Всех благодарю за советы и поддержку. Отвечаю уже после первых двух приёмов.

Цитата:
С одной стороны рад за Вас, с другой - будьте осторожны. Внезапное "понимание" матери может оказаться очередным "хитрым шахматным ходом".

Судя по попыткам повлиять на ход бесед с психиатрами, так оно и было. По настоянию первого психиатра (но с моего разрешения) вся беседа велась при ней. Вся. Но в конечном итоге её убедили, что я не псих, не шизофреник, и трагедии никакой нет. Собственно, мне действительно повезло, человеку удалось наладить наши с матерью отношения. Хорошим показателем стало то, что при встрече со своей знакомой, на вопрос "А это твой сын?" мать отвечала положительно и обращалась ко мне исключительно в мужском роде. С непривычки, правда, забавные моменты бывали, не без этого.

Цитата:
По уму, это должна быть не комиссия, которая дает заключение (разрешение), а постановка на наблюдение у специалиста.

Разумеется, я выразился не совсем корректно. Собирательно подразумевал под "комиссией" сразу все сопутствующие мероприятия.
Насчёт наблюдения в течение года - полутора - двух, отвечу, что тут нас так не истязают, если, конечно, у психиатра не возникает сомнений. Будут сомнения - будут наблюдать.
Если беседы, тестирование и сама комиссия покажут, что человек я абсолютно здоровый, уверенный в своём решении, что я действительно знаю что делаю и, главное, готов к этому - мне назначат год ЗГТ под наблюдением. По словам психиатра из амбулаторки - может даже смену паспортного пола (что странно, ведь многие пишут, что без справки о необратимых вмешательствах ЗАГС навстречу не идёт). По истечению года посмотрят, как проходит адаптация к жизни в новой роли, готов я продолжать или нет.

Цитата:
Я не совсем понимаю, зачем в принципе брать академку.

Академ мне нужен был как раз чтобы всё это мероприятие начать. Объясняю, ехать наблюдаться нужно в другой город, на это нужны деньги, а учиться мне пять лет. Взвесив всё, пришёл к выводу, что ждать пять лет не вариант, а чтобы начать в скором времени - нужно прилично подзаработать, чтобы снимать жильё в другом городе, оплатить все необходимые приёмы и манипуляции. К тому же нужно время. Учитывая специфику моей специальности, необходимость летней практики (полноценной, а не подобия оной), свободного от учёбы времени остаётся меньше месяца.
К тому же я учитывал ещё некоторые обстоятельства в вузе, являющие собой положительный фактор для моего решения. Не буду расписывать эти тонкости.
Полагаю, всё это даёт вам понять, что моё решение не было спонтанным и необдуманным.

Сейчас, разумеется, академ не требуется, т.к. мать взяла все немалые начальные затраты на себя, а для исключения проблем с учёбой мне достаточно будет и справок.

Цитата:
Можно описание этого ощущения? Откуда вывод о "мозге по мужскому типу"? В чем выражается мужской тип мозга?

Даже на приёме не задают таких вопросов. А почему? Потому что мы с вами знаем как происходит наше самоосознание. Этот процесс и определяет наше собственное понятие "мужского типа" и его отличия от "женского". Думаю, мне нет нужды пытаться это расписывать.
Чукча
Дед

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
Хорошим показателем стало то, что при встрече со своей знакомой, на вопрос "А это твой сын?" мать отвечала положительно и обращалась ко мне исключительно в мужском роде. С непривычки, правда, забавные моменты бывали, не без этого

Да, это - очень хороший показатель! Первую победу Вы одержали. Будем надеяться, что боязнь Вас потерять пересилит все остальное, и в конце концов мама все-таки найдет способ убедить саму себя, что "это - не конец света, было бы дите живо-здорово". Особенно если и Вы, и врач, ей в этом поможете. По идее, главный переломный момент должен наступить, когда Вы получите разрешение (это будет подтверждением подлинности Вашего диагноза), либо когда сделаете полостную операцию (это будет подтверждением необратимости процесса). Но при хорошем стечении обстоятельств может наступить и раньше. Теперь все зависит от Вас - от Вашего спокойствия и последовательности.

Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2017 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Legion писал(а):
Juz писал(а):

Даже на приёме не задают таких вопросов.
А надо бы. Потому что это самый главный вопрос.

Цитата:
А почему? Потому что мы с вами знаем как происходит наше самоосознание.
Серьезно? Мировая наука не знает, а мы с вами знаем? Загадка человеческого "я" уже решена?
Цитата:
Этот процесс и определяет наше собственное понятие "мужского типа" и его отличия от "женского". Думаю, мне нет нужды пытаться это расписывать.
Да уж попробуйте расписать, интересно же.
Наше собственное понятие "мужского типа" и его отличия от "женского" именно что наше собственное, и потому до крайности субъективно. Все объяснения сводятся к "а я так чувствую". Попробуйте хирурга убедить, что у вас аппендицит просто потому, что вы так чувствуете. Не поверит он вам, если не будет объективных симптомов, не зависящих от вашего представления об аппендиците.

"Я чувствую себя мужчиной" - подумайте, насколько нелогична эта фраза. Чтобы быть вправе ее произнести, вы должны знать самоощущение эталонного мужчины и сравнить его со своим. Где этот эталон? Даже если бы он существовал, вам нужно было бы вселиться в это тело, почувствовать его чувства, а потом переселиться обратно в свое и сравнить свое самоощущение с этим эталоном. Это возможно разве?

Вы чувствуете себя, как вы. Не "как мужчина". Не "как женщина". Просто как человек. Как индивид. Все. И этому индивиду комфортнее выступать в социальной роли мужчины. Причины этого могут быть различны. И очень может получиться так, что поняв причины, вы поймете, что транзишн вам не нужен.
Не надо торопиться ни с гормонами, ни с хирургией. Узнайте, прежде всего, себя.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Кто на новенького? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: