FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juz
старший брат

голосов: 57

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 7:42 pm    Заголовок сообщения: Вино. Силиконовые пробки. Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Попадаются бутылки, закупоренные не обычными, а силиконовыми пробками. Их жутко трудно вытащить. Вожусь с ними несколько минут, тогда как обычные пробки вытаскиваю одним движением.

Умеет кто их вытаскивать легко и непринужденно?

Schneider
дальний родственник

голосов: 1

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Умеют. Бармены : D со стажем
Nozomi
старший брат

голосов: 56

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

А чем ты их вытаскиваешь?
Автоматическим штопором любые пробки легко вытаскиваются.

Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Опаньки, до чего техника дошла! Shocked Спасибо, Nozomi, я и не знал про такие - электронные и с кнопочками. Дорогущие, похоже, но бум иметь в виду.

Я открываю совершенно по старинке самым обычным штопором

С пробковыми пробками проблем нет, а вот силикон вытягивать...

Как-то в гостях хозяйка дома предложила такую штуку
,
так я им горлышко расколол. Поэтому решил не покупать такой.

Schneider, была у меня мысль спросить какого-нибудь бармена Very Happy
Хотя они наверняка тоже какой-нибудь крутой гаджет используют.

Вик Айс
братишка

голосов: 6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Juz писал(а):
Опаньки, до чего техника дошла! Shocked Спасибо, Nozomi, я и не знал про такие - электронные и с кнопочками. Дорогущие, похоже, но бум иметь в виду.

Я открываю совершенно по старинке самым обычным штопором
С пробковыми пробками проблем нет, а вот силикон вытягивать...

Как-то в гостях хозяйка дома предложила такую штуку ,
так я им горлышко расколол. Поэтому решил не покупать такой.

Schneider, была у меня мысль спросить какого-нибудь бармена Very Happy
Хотя они наверняка тоже какой-нибудь крутой гаджет используют.

Отвечу как бармен:) Пользуюсь обычным нарзанником, такими во всех более-менее приличных ресторанах пользуются и бармены и официанты и сомелье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вик Айс
братишка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Он специально сделан ступеньками, пробка легко вынимается и горлышко не раскалывается.
Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Агаааа! Баааармен!!
Выглядит вполне обычно. То есть разница в ступеньках?

КАК ты вытаскиваешь этот несчастный силикон?
Если просто тянуть - нужна такая сила, что ясно, что как-то по-другому это должно быть.

Я обычно загоняю штопор насквозь и стараюсь расширить прокол. Когда входит воздух, силикон сравнительно легко вынимается. Но он же очень пластичный - прокол очень быстро затягивается.

Или этим нарзанником не нужно никаких ухищрений?

Вик Айс
братишка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Он работает по принципу рычага, поэтому суперсила не требуется)
Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ага, спасибо. Вижу свет в конце тоннеля!
Вик Айс
братишка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2013 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Juz писал(а):
Ага, спасибо. Вижу свет в конце тоннеля!

Пожалуйста, рад помочь:)
Kurzweil
дальний родственник

голосов: 4

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Старый дедовский способ: нагреть горлышко бутылки.
Силикон от нагревания становится более пластичным и за счет деформации поддается штопору.
А вообще, рычажным штопором, тем, что без ступенек, еще ни одного горлышка расколоть не удалось за 5 лет практики.
Сто первый
старший брат

голосов: 43

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Juz, пора переходить на вискарь)
Я как-то на кладбище (в родительский день) мучился с такой пробкой... Внутрь её кое-как протолкнул,ибо больше никак было.. И ведь не увидишь в магазине силикон там или чего... И вроде вино не дешевое было..
Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Kurzweil писал(а):
Старый дедовский способ: нагреть горлышко бутылки.
Силикон от нагревания становится более пластичным и за счет деформации поддается штопору.

И вытягивается из бутылки красивой длинной пятидесятиметровой нитью! Very Happy
Нет уж, нагревать не хочу. Насколько я знаю, бутылку даже берут не рукой, а салфеткой, чтобы не нагреть теплом руки (особенно белое вино).

Цитата:
А вообще, рычажным штопором, тем, что без ступенек, еще ни одного горлышка расколоть не удалось за 5 лет практики.

А у меня вот с первого раза получилось! Very Happy

Сто первый писал(а):
И ведь не увидишь в магазине силикон там или чего... И вроде вино не дешевое было..

В магазине, действительно не увидишь, к сожалению... А насчет качества и стоимости - в сети читал, что пробка не показатель. То есть и достаточно приличное вино может быть укупорено силиконом.

Вискарь что-то не пошел Smile Могу, но и только. Больше всего люблю терпкие красные вина, сухие или полусухие. Вот Beaujolais Nouveau через месяц будет (в этом году 21 ноября).

Nozomi
старший брат

голосов: 56

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Покупай вино в коробках, если хранить годами не планируешь, и не надо с пробками маяться.
Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я обычно ориентируюсь не на упаковку, а на содержимое Wink

Хотя и против коробок ничего не имею. Если хочется именно этого вина, конечно, и в коробке куплю, тем более, что оно и дешевле тогда, и больше его (литр, а не 750 мл).

А вот реально хочется попробовать какого-нибудь признанно хорошего дорогого вина. Но это уж на Новый год, если. А то так пьем совсем простое столовое.
Хорошо еще бывают скидки на географические, так что с Жабой договариваемся.

Kurzweil
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Juz писал(а):
И вытягивается из бутылки красивой длинной пятидесятиметровой нитью! Very Happy
Нет уж, нагревать не хочу. Насколько я знаю, бутылку даже берут не рукой, а салфеткой, чтобы не нагреть теплом руки (особенно белое вино).

Ну, с Вашей старательностью, касаемо штопора, можно ожидать, конечно, и расплавленную в хлам пробку))

Я не знаю, быть может, и встречаются дорогие хорошие вина с силиконовыми пробками - не попадались, да и не такой уж я ценитель.
Могу поверить, что нагретое от тепла ладони горлышко бутылки отрицательно скажется на букете столового вина.
Но если Надо. Выпить. Это. Вино. Прям. Щас. способ с нагреванием спасает. Пробка в кисель не превращается, вино, за 300-500 рублей купленное, от подогрева зажигалкой своих вкусовых качеств не утрачивает.
Мало ли, вдруг кому в жизни и этот совет сгодится.

Сибиряк Алекс
старший брат

голосов: 31

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Насколько мне известно, вина со сроком хранения более двух лет силиконовыми пробками не закрывают, поскольку силикон не "дышит" и это препятствует дозреванию продукта уже в бутылке.
Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Сибиряк Алекс, логично.
Brungilda
братишка

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Не сочтите меня за алкашку, но за "технаря". Very Happy

Силиконовые пробки лучше вынимать не "проволочным" штопором с круглым сечением рабочей части, а фрезерованным (литым) с плоской рабочей частью, оказывающую большую площадь упора на пробку и всё такое...

А штопором с боковыми ручками, многие просто неправильно пользуются: сперва надо МАКСИМАЛЬНО глубоко ЗАКРУТИТЬ, а потом раздвигать ручки. В этом случае не будет сколов горлышка, как например, часто бывает из-за смещения в процессе упора, профессионального ножа сомелье (страшненький такой на картинке).

Чин-чин! Cool

Running Back
братишка

голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

У меня вот такой штопор, тяжёлый, правда, немного, но всё открывает без проблем и лишних усилий:)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Мастерская Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: