FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход
ИЩЕМ ИНФОРМАЦИЮ О ПРАКТИКЕ ЗАМЕНЫ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Трудовое законодательство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pravo Trans
племяш

голосов: 9

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 7:52 pm    Заголовок сообщения: ИЩЕМ ИНФОРМАЦИЮ О ПРАКТИКЕ ЗАМЕНЫ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Дорогие все!

Мы собираем информацию о случаях смены трудовых книжек. Нам важны ваши истории!

В рамках нашего проекта правовой помощи при смене документов мы работаем с проблемой замены трудовых книжек. По российскому законодательству трансгендерным людям – даже после смены паспорта – доступны лишь две возможности: либо оставить старую трудовую, в которой чертой будет перечеркнуто старое имя, а новое надписано сверху (что сделает очевидным историю человека для всех, кто будет видеть трудовую книжку), либо получить дубликат трудовой книжки, в котором будет содержаться только новое имя, но подробных сведений об опыте работы и занимаемых должностях не останется.

В настоящее время мы готовим исследование практики смены трудовых книжек, по итогам которого разработаем стратегию изменения действующих инструкций (через судебные процессы, предложения по внесению изменений в правовые акты и т.д.).

В связи с этим мы обращаемся к вам с просьбой рассказать о вашем опыте замены трудовой книжки. Расскажите, как и где вы меняли этот документ. Возникали ли сложности. Обращались ли вы в трудовые инспекции или в суд по этому поводу. Информация принимается на е-почту: [email protected] (с пометкой «Трудовые книжки»).

Мы гарантируем конфиденциальность предоставленной информации. Ваши личные данные не будут переданы никаким третьим лицам.

Также напоминаем, что мы оказываем бесплатную юридическую помощь при смене документов. В частности, если Вы хотите добиться замены трудовой книжки – мы поможем вам найти все возможные юридические решения проблемы. Чтобы получить юридическую помощь – напишите на ящик: [email protected].

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
александр
старший брат

голосов: 105

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Лично мне просто переписали от руки все сведения в новую книжку. А в чем проблема?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pravo Trans
племяш

голосов: 9

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

александр писал(а):
Лично мне просто переписали от руки все сведения в новую книжку. А в чем проблема?

Проблема в том, что переписывать может только организация, в которой человек работал. То есть если за все время стажа, отраженного в трудовой книжке, был только один работодатель - тот же, который меняет книжку - проблемы, в общем-то нет.
Но если в трудовой изначально находились сведения о работе в разных местах, последний работодатель не может переписать все имеющиеся записи полностью сам. По крайней мере, инструкция о порядке выдачи трудовых книжек ему этого не позволяет.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Polar Bear
старший брат

голосов: 28

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Мне зачеркнули старые ФИО и написали новые...
Пришлось книжку новую заводить.
Да они счас вообще мало кому нужны книжки то.
Чукча
Дед

голосов: 98

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Мне бухгалтер организации, в которой я на тот момент работал, завела новую трудовую книжку и предложила переписать все данные и заверить только печатью нашей организации, но у меня была тогда идея восстановить трудовую книжку так, как если бы она не утеряна, а такой и была с самого начала, поэтому я сам переписал все разными почерками, а потом объехал все организации, в которых я работал, и поставил печати там. За исключением двух организаций, которые к тому времени прекратили свое существование. Вместо них мне удалось получить печать в других фирмах, согласившихся себя считать имеющими к ним отношение Smile. Правда, это в начале девяностых было, тогда многое можно было сделать просто потому, что никто толком не знал, что можно, а что нельзя.
49
старший брат

голосов: 30

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Мне в организации, где я работал на тот момент, завели новую книжку на новые ФИО. Начали ее с формулировки примерно такого содержания: "до поступления на работу в компанию ИмРек общий стаж составил... (и сюда включили стаж с предыдущих мест работы, общее кол-во лет и месяцев)", а потом переписали мой стаж на этом месте начиная с даты поступления (примерно 4 года).

Так как компания была небольшой и вполне понимающей, никаких доков даже по-моему не просили, кроме нового паспорта.

Но конкретного рецепта тут нет, многое зависит от тетки по кадрам.

Что они могут: а) зачеркнуть и написать сверху (так делают при смене фамилии в связи с замужеством, интересно, что там будет, если раз 5 выходить замуж...)
б) переписать свою запись в новую трудовую и посодейтсовать восстановлению трудового стажа в том объеме, в каком это возможно (что было у меня). Если боитесь глупостей с зачеркиваниями, можно просто попросить сделать заверенною копию как для заграна, взять книжку на 3 дня (ТК позволяет) и "потерять", а потом с заверенными копиями требовать восстановления стажа... (это тот план, который я придумал на случай упертости работодателя)

Для особо дорожащих свой трудокнигой (которая реально мало кого волнует после изобретения пенсионного счета) - можете отправится в путешествие по всем предыдущим местам работы для переписи данных.

Интересно, почему компания, занимающаяся юр помощью, собирает информацию на любительском форуме? о-О и еще кричит в топике...
или это очередной ход наскучившей темы про депаталогизацию?
Myers
старший брат

голосов: 13

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Завели новую книжку, переписав в нее данные со старых мест работы.
Пришлось брать справки со старых мест работы, чтобы подтвердить, что я там реально работал. (Ну то есть пришлось там рассказать, как есть).

В старой книжке сначала зачеркнули имя и написали новое поверх. Потом мне эту книжку отдали.
Tasmanian
братишка

голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

49 писал(а):

Интересно, почему компания, занимающаяся юр помощью, собирает информацию на любительском форуме? о-О и еще кричит в топике...

Наверное, потому что практика тоже интересна и полезна. Почему бы не спросить о личном опыте, если есть такая возможность?
При чем тут депатологизация - не понял.
Вечно трансам что-то не нравится... вечно враги и заговоры кругом...
Rolling Eyes
49
старший брат

голосов: 30

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

да потому что корни у этого поста и депатологизации - очень переплетены (если вы посмотрите на ВК и Мордокнигу)
Tasmanian
братишка

голосов: 16

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

49 писал(а):
да потому что корни у этого поста и депатологизации - очень переплетены (если вы посмотрите на ВК и Мордокнигу)

Не понимаю, как могут быть переплетены бесплатная юридическая помощь в практических вопросах "перехода" и комментарии всяких активистов в соц.сетях. Активисты, естественно, используют все возможные площадки для того, чтобы прокричать о своих идеях, на то они и активисты, хехе.
mere_mortal
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Последний работодатель завел новую книжку и переписал в нее все сведения из старой, заверив своей печатью.
Мангуст
братишка

голосов: 7

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я менял доки на своем первом официальном месте работе. Там бухгалтер завела мне новую трудовую книжку, указав так "стаж работы до ... такой-то организации составляет столько-то лет" указала номер старой книжки и заверила печатью. Старая книжка дома валяется. Если до пенсии доживу- пригодятся. А так давно уже работаю по новой. Никаких вопросов та запись никогда не вызывала.
Vladimir
дальний родственник

голосов: 2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

трудовую книжку помогли переписать знакомые разными подчерками + печати также проставили всех организаций, где работал (их было не много - поэтому было не сложно)

Цитата:

49, полегче обороты! Ребята из PravoTrans реально помогают в сложных ситуациях, мне помогли и моим друзьям тоже. Здесь ясно было написано, с какой целью создана данная тема, чего придираетесь?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Трудовое законодательство Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: