FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sudizmus
племяш

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 8:49 pm    Заголовок сообщения: Категория Д Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Всем привет!
Вчера испытал радости военкомата и мне пришили статью 18а и категорию Д. Военник еще не получил. Вопрос, нужно ли обжаловать данную статью и действительно ли она мешает жить?

Хальк
старший брат

голосов: 14

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Кажется, не сможешь пройти водительскую комиссию и работать в органах. Ну и вообще может помешать - "психов"у нас в стране не любят.
А отвоевать категорию можно только черед суд, насколько я знаю ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimas
дальний родственник

голосов: 1

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

sudizmus, незаконно Вам статью 18а поставили. Чем психиатр мотивировал свое решение?
Выход - в течение трех месяцев со дня вашего освидетельствования ВВК обжаловать данное решение в суд. Если уж цепляются к психиатрии, то для нас -статья 18 б.
Есть такой документ - Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123).
А с 01.01.2014 г. будет действовать новый документ - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Вот, что в нем сказано:
II. Расписание болезней
Статья 18. Расстройства личности:
а) резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям;
б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией
К пункту "а"относятся резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.
К пункту "б" относятся:
умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;
транзиторные (парциальные) расстройства личности;
расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.

Статье 18б в военном билете соответствует категория В. Статья в военном билете давно не указывается, поэтому никто не узнает, что там именно 18б.
А с 18а ничего хорошего не светит, если дело коснется медицинских справок, например, для получения водительских прав, на оружие и т.п.
18б психиатры расценивают, как пограничное состояние психики, поэтому вряд ли проблемы будут. С 18а уже хуже.

Но лучше, конечно, вообще с психиатрией не связываться.
Вы в Москве военник получили? Не подскажите, какой это район? А то я сам в Москве хочу военник получить. Буду знать, куда не стоит идти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mir
старший брат

голосов: 9

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Статья 18б все равно дает ограничения : разрешение на оружие? лишние трудности при прохождении водительской комиссии? Невозможность устройства на некоторые государственные предприятия и в силовые структуры?
Krity
старший брат

голосов: 18

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Как мне объяснили врачи в военкомате, при получении прав запрос на расшифровку статьи в военном билете делается крайне редко и в основном в тех случаях, если стоит категория Д.
Mir
старший брат

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Kriry, я специально в поисковике посмотрел. Не мало людей имеют проблемы с получением прав из-за этой статьи (хотя, сравнивать в процентах с теми кто их не имеет тяжело). Даже если заставят проходить доп. освидетельствование - все равно неприятно, причем здесь вообще ТС и такое отношение? К тому же, это речь только про легковой автомобиль. Другие категории вождения, управление летательными аппаратами - вообще невозможно, кажется (не смог найти точную информацию на что влияет статья).
Krity
старший брат

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Mir, лично мне было пофиг на статью, лишь только был годен. Статью я уже точно и не помню.
sudizmus
племяш

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я получал военный билет в Саратове, в Ленинском военкомате. Вот как раз думую, стоит ли обжаловать решение в суде или уже забить на это. Может у кого был уже такой случай обжалования в суде, есть практика? На сколько это реально обжаловать статью на 18б, придется ли проходить еще одну комиссию для переосведетельствования или же судья будет выносить решение самостоятельно.
sudizmus
племяш

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Мне еще в военкомате, когда уже я прошел мед комиссию и мне поставили категорию Д, начали пугать что это плохо и что мне надо ее менять и предложили отложить мое личное дело в сторону и не давать ему хода, а мне придти когда мне будет 27 (будет в марте 2014) и типа они там может что то и смогут исправить. Однако я уже в их базу внесен и мне выдли прописное свидетельство с категорией Д. Вот даже и не знаю стоит их слушать и придти когда будет 27, но тогда пройдет 3 мес. и я не смогу обжаловать в суде решение мед. комиссии или же пойти в суд, опять же там тоже нет гарантий что решение будет в мою пользу.
Krity
старший брат

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

sudizmus, надо бороться. В худшем случае нам ставят 18б, но в основном списывают по 73а или 13а.
Но чтобы 18а - так это вообще нонсенс.
Aлтай
племяш

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

У меня статья 80а.графа 1.
Dimas
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

sudizmus, идите в суд.
Чем руководствовалась ВВК, когда ставила статью 18а, непонятно.
Просто в дальнейшем по жизни будут у Вас проблемы с этой статьей.
Чтобы снять психиатрическую статью, необходимо пройти психиатрическое освидетельствование. Скорее всего, дадут направление в стационар местной психбольницы на месяц. Но даже после этого не факт, что "светила" этой психбольницы поставят Вам - годен, психически здоров. Могут поставить - диагноз F64.0. И тогда замкнутый круг, потому что F64.0-это статья 18б, но никак не 18а.
В общем, составляйте заявление в суд, в нем ссылайтесь на Положение о военно-врачебной экспертизе, отстаивайте свои права на 18б. В данной ситуации Закон на Вашей стороне.
Если Вы не состоите на учете у психиатра, то маловероятно, что у Вас возникнут проблемы при получении справок со статьей 18б. Тут все индивидуально. А с 18а возникнут однозначно.
Mir
старший брат

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

sudizmus писал(а):
Мне еще в военкомате, когда уже я прошел мед комиссию и мне поставили категорию Д, начали пугать что это плохо и что мне надо ее менять и предложили отложить мое личное дело в сторону и не давать ему хода, а мне придти когда мне будет 27 (будет в марте 2014) и типа они там может что то и смогут исправить. Однако я уже в их базу внесен и мне выдли прописное свидетельство с категорией Д. Вот даже и не знаю стоит их слушать и придти когда будет 27, но тогда пройдет 3 мес. и я не смогу обжаловать в суде решение мед. комиссии или же пойти в суд, опять же там тоже нет гарантий что решение будет в мою пользу.

Что в итоге решили?
sudizmus
племяш

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Решил дождаться когда стукнет 27 лет и в апреле поеду в военкомат. По результату отпишусь.
Безработный
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Dimas писал(а):
sudizmus, идите в суд.
Чем руководствовалась ВВК, когда ставила статью 18а, непонятно.
Просто в дальнейшем по жизни будут у Вас проблемы с этой статьей.
Чтобы снять психиатрическую статью, необходимо пройти психиатрическое освидетельствование. Скорее всего, дадут направление в стационар местной психбольницы на месяц. Но даже после этого не факт, что "светила" этой психбольницы поставят Вам - годен, психически здоров. Могут поставить - диагноз F64.0. И тогда замкнутый круг, потому что F64.0-это статья 18б, но никак не 18а.
В общем, составляйте заявление в суд, в нем ссылайтесь на Положение о военно-врачебной экспертизе, отстаивайте свои права на 18б. В данной ситуации Закон на Вашей стороне.
Если Вы не состоите на учете у психиатра, то маловероятно, что у Вас возникнут проблемы при получении справок со статьей 18б. Тут все индивидуально. А с 18а возникнут однозначно.

Вы правы на все 100%. Мне из личной ненависти 18А впаяли. Лучше отслужить три раза, чем подобная участь. По факту совершенно здоров и годен, Статью поставили на основании личной неприязни психиатра, который по-совместительству был заведующим психдиспансера. Он завел карту на мое имя с фиктивным диагнозом(F60.9 расстройство личности неуточненное).. За снятие с учета и отмену липового диагноза требовал деньги. И на основании им же созданной карты вписал статью 18А. Психиатрические заведения никогда не посещал и к психиатрам не обращался. Какой именно диагноз узнал после введения системы Хелси(это электронная медкарта). до этого не знал даже что вписали. В чем именно заключается это расстройство и какие его симптомы так никто и не сказал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Военкомат Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: