FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Трудовое законодательство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
air-time
старший брат

голосов: 31

СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 10:25 pm    Заголовок сообщения: Замена трудовой книжки в Беларуси Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Итак, я поменял трудовую книжку на новые ФИО. Не гарантирую, что у каждого так получится. Возможно, кто-то шёл другим путём, и сможет поделиться опытом. А пока что моя история.

Названия документов и касающиеся темы главы-пункты-подпункты, согласно которым я действовал.

1. Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 №30 (ред. От 01.06.2011 №40) «Об утверждении инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников».

Глава 7. Пункт 38. Изменения записей в трудовой книжке о фамилии, собственном имени, отчестве, дате рождения, об образовании, профессии, квалификации производятся нанимателем по последнему месту работы на основании документов, подтверждающих соответствующие сведения, со ссылкой на их номер и дату.

Глава 9. Пункт 50. Наниматель выдает работнику по его письменной просьбе трудовую книжку сроком не более чем на 5 календарных дней. При утрате трудовой книжки в случае выдачи ее на руки работнику выдается дубликат трудовой книжки с взиманием его стоимости.

Глава 10. Пункт 51. В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник вправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течение трех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Не позднее 15 дней со дня обращения наниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней) образца республиканской трудовой книжки 1995 года с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.

2. Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Глава 2. Пункт 2. Подпункт 3. Выдача справки о периоде работы, службы – организация по месту работы, службы – бесплатно – 5 дней со дня обращения – бессрочно.

Так как у меня, кроме трудовой, все документы с новыми ФИО, а до конца дней своих я не планирую работать на этом предприятии, то решил менять трудовую. Засел за чтение законов, указов и постановлений и вот что сделал. Согласно законодательства, при смене ФИО в трудовой зачёркивают старые и вписывают новые. Но мне надо было, чтобы старых ФИО не было вообще. Так что я решил, что если я "потеряю" трудовую, то в дубликат исправления вносить уже не будут, а напишут уже исправленные, то есть новые, ФИО.

Пришёл в отдел кадров и сказал, что мне нужна трудовая для предоставления в посольство. Мне дали бланк заявления, я заполнил и получил на руки трудовую книжку. По законодательству она выдаётся на пять дней, поэтому на шестой день я пришёл опять в отдел кадров и сказал, что потерял трудовую. При утере трудовой книжки по законодательству выдаётся дубликат, куда вписываются уже новые ФИО.

Мне сказали принести справки с предыдущих мест работы для восстановления трудового стажа. Сходил на предыдущее место работы, потому как терять около 7 лет стажа не хотелось. Там мне выдали справку на старые данные (но согласны были, если надо, переделать на новые, указав в скобках старые ФИО). Почему на старые? Потому что меня на ту работу принимали по старым данным и увольняли тоже по старым данным. Подтверждением того, что справка имеет ко мне отношение, является разрешение межведомственной комиссии на коррекцию пола.

Принёс справку с предыдущей работы в отдел кадров (она их устроила), принёс копию разрешения, принёс копию паспорта, написал заявление на выдачу дубликата, расписался в журнале и в новой трудовой. Заплатил денег 5000 белорусских рублей.

На всё времени потратил около двух недель.
Какие понадобились документы:
- копия разрешения комиссии;
- копия паспорта (страницы на латинице и на русском);
- справка с предыдущего места работы (может быть несколько, если мест работы было не одно).

Последний раз редактировалось: air-time (Вт Май 07, 2013 10:00 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikas
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 7:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Замена трудовой книжки в Беларуси Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

air-time писал(а):

П.С. При необходимости могу дать ссылки на названия документов (с указанием глав, пунктов и подпунктов), согласно которым я действовал.

Скинь мне в личку, пожалуйста, а то мне как-раз предстоит....
Тремор
старший брат

голосов: 18

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
Там мне выдали справку на старые данные (но согласны были, если надо, переделать на новые, указав в скобках старые ФИО).

Уж прошу прощения за глупый вопрос, но зачем это?

air-time
старший брат

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Тремор писал(а):
Цитата:
Там мне выдали справку на старые данные (но согласны были, если надо, переделать на новые, указав в скобках старые ФИО).

Уж прошу прощения за глупый вопрос, но зачем это?
Потому что принимали на работу по старым ФИО, увольняли тоже. Поэтому указывают, чтобы путаницы не было. Я со своей стороны предоставляю копию нового паспорта и копию разрешения, чтобы было понятно кем был и кем стал.
Стефан
племяш

голосов: 3

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

В пенсионном фонде все равно хранятся старые ФИО, так что обольщаться сильно насчет хитрой маскировки не стоит. При желании всё могут раскопать.
air-time
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Стефан писал(а):
В пенсионном фонде все равно хранятся старые ФИО, так что обольщаться сильно насчет хитрой маскировки не стоит. При желании всё могут раскопать.
Думаю, не каждый работодатель будет гореть сильным желанием обращаться в пенсионный фонд, чтобы что-то раскопать. А в "органы" и прочие "структуры" не каждый ФТМ ходит устраиваться Smile
А вообще, паранойей попахивает Smile
Стефан
племяш

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я разве говорил,что работодатель будет что либо вынюхивать?
Это просто общеизвестный факт,что в ПФ хранятся все данные. Так,для информации народа сообщил.
air-time
старший брат

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Стефан писал(а):
Это просто общеизвестный факт,что в ПФ хранятся все данные. Так,для информации народа сообщил.
Тогда к общеизвестным фактам можно добавить и то, что везде хранятся все данные: в ГАИ ГУВД РБ (если до смены документов имелось водительское удостоверение), в отделе гражданства и миграции (старый паспорт), в отделе загс (старое свидетельство о рождении), в школе и университете (аттестаты и диплом), в исполкоме (если имелось свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя), в банке (если были открыты счета). Ну и, естественно, в Фонде социальной защиты населения (в Вашей версии Пенсионный фонд) тоже будут данные, так как карточка социального страхования тоже подлежит замене.
Любую информацию можно найти Smile Просто трудовую книжку без зачёркнутых ФИО показывать будущему работодателю приятнее, согласитесь?
Тремор
старший брат

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
Просто трудовую книжку без зачёркнутых ФИО показывать будущему работодателю приятнее, согласитесь?

Тут даже спорить нечего. Только интересно, почему официально оставляют женские ФИО, зная, какой это конфуз и позор для человека, так, что приходится вот так хитрить?

P.S. хорошо, хоть причиной замены паспорта перестали указывать "смену пола" или как там, Fendel писал до крушения форума.

air-time
старший брат

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Тремор писал(а):
Только интересно, почему официально оставляют женские ФИО, зная, какой это конфуз и позор для человека, так, что приходится вот так хитрить?

Законодательство такое. Просто исправляют старые ФИО. Это по аналогии, если женщина вышла замуж и взяла фамилию мужа, тогда в трудовой тоже зачеркивают фамилию и пишут новую. Основанием является свидетельство о заключении брака.
Но вот я нашёл для себя такой выход. Времени и сил много не заняло.
Тремор писал(а):
P.S. хорошо, хоть причиной замены паспорта перестали указывать "смену пола" или как там, Fendel писал до крушения форума.
Менял паспорт в ноябре 2011 года - причина смены паспорта как раз "смена пола". Так же меняют идентификационный номер гражданина Беларуси, потому как по первой цифре определяется пол.

Кстати, пока искал по интернетам про личный номер беларусов, вот что откопал "личный номер - уникален на весь срок жизни человека, к нему "привязывается" информация в базах данных различных органов".
Стало быть, если мне сменили личный номер, то во всех базах я "пробиваюсь" как мужчина. И всё, никакого стрёма Smile
Стефан
племяш

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

air-time писал(а):
Тогда к общеизвестным фактам можно добавить и то, что везде хранятся все данные: в ГАИ ГУВД РБ (если до смены документов имелось водительское удостоверение), в отделе гражданства и миграции (старый паспорт), в отделе загс (старое свидетельство о рождении), в школе и университете (аттестаты и диплом), в исполкоме (если имелось свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя), в банке (если были открыты счета). Ну и, естественно, в Фонде социальной защиты населения (в Вашей версии Пенсионный фонд) тоже будут данные, так как карточка социального страхования тоже подлежит замене.
Любую информацию можно найти :) Просто трудовую книжку без зачёркнутых ФИО показывать будущему работодателю приятнее, согласитесь?

просто тема о трудовой книжке,поэтому все вышеизложенные факты,которые мне и так известны,я перечислять не стал. А ИНН к Пенсионному фонду отношения не имеет.
Krity
старший брат

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

В России я также поменял трудовую книжку.Написал заявление, что потерял и мне выдали новую. Но мне проще - я 10 лет на одном месте проработал.
Что касается пенсионного фонда, то данные там меняются. И на любой запрос предоставляются новые данные.
air-time
старший брат

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Стефан писал(а):
А ИНН к Пенсионному фонду отношения не имеет.
Не согласен. Изучите законодательство Беларуси, чтобы утверждать подобное. По индивидуальному номеру, который присваивается каждому белорусу (не путаем с российским индивидуальным номером налогоплательщика), в фонде социальной защиты населения и ведётся учёт поступающих пенсионный отчислений.
Стефан
племяш

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Да я вообще-то российский ИНН и имел в виду.
Но раз такой прогресс у вас - прям как в америкосии- то звыняйте. . .
Ger
племяш

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2015 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Нам, белорусам, повезло. Теперь не нужно заморочек с утерей трудовой книжки.
В прошлом году вышло ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И ОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июня 2014 г. N 40. О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ
Цитирую:
62. Дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается по письменному заявлению работника в случаях:
утраты трудовой книжки (вкладыша к ней);
повреждения трудовой книжки (вкладыша к ней);
наличия в трудовой книжке записей о переводе на другую работу, об увольнении, признанных недействительными;
отбытия лицом наказания с ограничением в трудовой деятельности либо освобождения от него;
изменения половой принадлежности.
68. При изменении половой принадлежности дубликат трудовой книжки выдается нанимателем по месту работы либо по последнему месту работы работника на основании документов, подтверждающих факт изменения половой принадлежности. В дубликат трудовой книжки вносится запись об общем стаже работы до поступления к данному нанимателю, подтвержденном прежней трудовой книжкой, которая остается у работника.
melvts
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2021 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Всем привет. Беларусь, нужна смена трудовой книжки и страхового свидетельства.
Ситуация такая: последняя запись в белорусской трудовой книжке была сделана в 2019 году. Позже работал в других странах. Недавно получил разрешение комиссии.

Пришёл в отдел кадров того завода, где работал в 2019 году. Мне ОТКАЗАЛИ в замене трудовой книжки и страхового свидетельства.
Сказали, что меняют только в течении полугода после увольнения. По их словам, для замены этих документов мне нужно куда-нибудь устроиться и только там поменяют.
Выгляжу как вполне обычный спортивный мужчина. Ну куда я пойду устраиваться с женской трудовой?
Может кто подскажет, как же быть? Может начальник отдела кадров не права? Или просто выкинуть эти документы и устроиться хоть куда-нибудь с нуля?
Спасибо за внимание.
melvts
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2021 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

C сайта Минтруда:
Согласно пункту 64 Инструкции в случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работник обращается к нанимателю, а уволенный работник - к нанимателю по последнему месту работы в течение шести месяцев после его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки.
Ger
племяш

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

melvts, как в итоге разрешили ситуацию? Прямо интересно стало
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Трудовое законодательство Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: