FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Увидев суицидника, попытаетесь ли Вы его спасти?
Да, всегда!
54%
 54%  [ 80 ]
Только если это ребенок (подросток)
5%
 5%  [ 8 ]
Попытаюсь отговорить, но не буду настаивать
22%
 22%  [ 33 ]
Только если это мой близкий человек
8%
 8%  [ 13 ]
Нет! Он сам сделал выбор, независимо от возраста.
8%
 8%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 146

Автор Сообщение
дик
братишка

голосов: 12

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Juz писал(а):
Скорее, наверное, не "не спасла", а "не попыталась спасти"?

Не получить помощь от того, от кого ее ждешь, конечно, очень сильно ранит.

На тот момент именно не спасла. Потому что физическая смерть прошла бы гораздо легче, чем моральная. Не включился бы механизм саморазрушения.

Люди, просто будьте людьми. Это не так сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juz
старший брат

голосов: 57

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Мне не так просто ответить на вопрос темы.
Теоретически, я, как и многие здесь, считаю, что спасать надо. По многим причинам: и потому, что пока человек жив, много может измениться, и потому, что на самом деле мало кто хочет умереть, хотят ведь решить проблему.

Практически же я никогда с этим не сталкивался, поэтому, спрашивая себя, как бы я поступил, я должен честно сказать, что не знаю. Если бы это был разговор, человек говорит, что хочет покончить с собой, я бы нашел, что сказать (уж не знаю, насколько это было бы убедительно).
Но вот, если, скажем, в метро на моих глазах незнакомый человек вроде хочет прыгнуть под поезд - ну реально не знаю, что бы я сделал, и даже - если совсем по правде - сделал бы вообще бы что-нибудь или тупо бы стоял, надеясь, что все обойдется и мне только кажется, что он хочет прыгнуть.

А не зная, как я себя повел бы, я не чувствую себя вправе гордо заявлять, что да, надо делать так-то и так-то.

дик
братишка

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

У меня, кстати, 2 недели назад была такая ситуация. Приближался поезд в метро и у меня был выбор, прыгать или не прыгать. То, что я не прыгнул не было страхом или нежеланием создавать проблемы водителю или пассажиром (в чём я пытался себя убедить, так же благороднее), это был абсолютно случайный выбор, потому что на тот момент было действительно всё равно, прыгать или нет.

Вообще бессмысленно вешать ответственность на других людей. Никто никого не обязан спасать. Если бы я увидел человека перед поездом или в другой схожей ситуации, я бы не предпринял ничего серьёзного. Всего лишь окликнул бы его, крикнул бы что-то типа: "Эй, чувак, не прыгай, пойдём бухнём, обсудим..." А уж сработало бы или нет...

Ответственность состоит не в том, чтобы остановить, когда вам надо будет кого-то остановить, вас подтолкнут, что-то вроде толчка свыше, ответственность в том, чтобы не вредить другим людям. Быть поосторожней в оценках, мы же не знаем, что испытывает другой человек, может быть он на грани. Люди не жалеют других, при этом всем очень неприятно, когда топчатся по их собственным чувствам. Даже просто грубо отвечают в маршрутке, магазинах... Желаешь помогать только себе - пожалуйста. Но не вреди другим, это так просто.
Aemaeth
племяш

голосов: 2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Вчера залез на сотовую базовку (работа такая), сижу на трубе на 70ти метровой высоте кручу антенну и понимаю, что если подпрыгну на месте то назад не приземлюсь. Вроде выбор уже сделан, все равно спишут на несчастный случай.
Как уже писалось выше, мы часто зацикливаемся на себе и своих проблемах, но не думаем о том как мы влияем на судьбы других людей. "Самая великая иллюзия это иллюзия разобщенности..." просто нужно помнить об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Дик писал(а):
Вообще бессмысленно вешать ответственность на других людей. Никто никого не обязан спасать.

А как же это сочетается с твоим же недавним
Цитата:
Ну это значит, человек мудак и кармически ему воздастся
, если он не только не поможет, но и ему не будет стыдно за неоказание помощи?

Я полностью с тобой согласен насчет не вредить другим. Но это все же другая тема.

Цитата:
Если бы я увидел человека перед поездом или в другой схожей ситуации, я бы не предпринял ничего серьёзного. Всего лишь окликнул бы его, крикнул бы что-то типа: "Эй, чувак, не прыгай, пойдём бухнём, обсудим..." А уж сработало бы или нет...
А если б тебя так окрикнули две недели назад, тебе бы это помогло?

Суицидников я, действительно, к счастью, не встречал. Но, бывало, подходил с вопросом "Вам плохо?" к неустойчивым личностям. В пяти раз из пяти личностям было, скорее, хорошо, чем плохо, но идти они могли только по кругу, да и то на четвереньках. Два раза их этих пяти я доставлял их до квартиры, потому что раз уж подошел, было неудобно так просто уйти, да и они цепляются ведь. Не могу сказать, что испытывал большое моральное удовлетворение от сих действий. Скорее, чувствовал себя почему-то дураком.

дик
братишка

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Juz писал(а):
Дик писал(а):
Вообще бессмысленно вешать ответственность на других людей. Никто никого не обязан спасать.

А как же это сочетается с твоим же недавним
Цитата:
Ну это значит, человек мудак и кармически ему воздастся
, если он не только не поможет, но и ему не будет стыдно за неоказание помощи?

Не знаю. У меня не логики. Я это в разных состояниях сознания писал. Вообще, всё от ситуации зависит. С одной стороны, если человек не помог и ему не стыдно, это как-то по мудацки, а с другой, вообще-то никто никому ничем не обязан.

Цитата:
Я полностью с тобой согласен насчет не вредить другим. Но это все же другая тема.

Не совсем. По мне важнее не довести, чем спасти. Спасать кого-то приходится редко, а доводим друг друга мы каждый день. Просто надо как-то побережнее что-ли. С чужой психикой.

Цитата:
А если б тебя так окрикнули две недели назад, тебе бы это помогло?

Я и так не прыгнул. В критической ситуации да. Мне бы просто пришлось бы что-нибудь ляпнуть в ответ и сбежать. Это бы сбило с мысли о суициде, а там, как бы пошло.

Цитата:
Суицидников я, действительно, к счастью, не встречал. Но, бывало, подходил с вопросом "Вам плохо?" к неустойчивым личностям. В пяти раз из пяти личностям было, скорее, хорошо, чем плохо, но идти они могли только по кругу, да и то на четвереньках. Два раза их этих пяти я доставлял их до квартиры, потому что раз уж подошел, было неудобно так просто уйти, да и они цепляются ведь. Не могу сказать, что испытывал большое моральное удовлетворение от сих действий. Скорее, чувствовал себя почему-то дураком.

C пьяными вообще не имею дело. Они же неадекватны.
Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
C пьяными вообще не имею дело. Они же неадекватны.

Да я ж не знал, что они пьяные Laughing Стоит, качается, зеленый. Я думал, с сердцем плохо!

Цитата:
если человек не помог и ему не стыдно, это как-то по мудацки, а с другой, вообще-то никто никому ничем не обязан.

*чешет репу* Да вот примерно такие же мысли. Никто никому не обязан, а чувствуешь себя иной раз так паршиво.

Цитата:
По мне важнее не довести, чем спасти.
Точно.

Цитата:
Мне бы просто пришлось бы что-нибудь ляпнуть в ответ и сбежать. Это бы сбило с мысли о суициде, а там, как бы пошло.
Хм. А я не знаю. Думаю, мог бы или вообще не услышать (явно голова была бы другим занята), или, действительно сбежал бы, или, кто знает, может, поторопился бы и прыгнул. Не могу даже представить.

Теоретически, думаю, если решение уже принято, человек скорее прыгнет, его может испугать то, что его намерение заметили и могут помешать его осуществить. А если это скорее демонстративный жест отчаяния - тогда, наверное, он ухватится за возможность пойти обсудить.

дик
братишка

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Juz писал(а):
Да я ж не знал, что они пьяные Laughing Стоит, качается, зеленый. Я думал, с сердцем плохо!

Smile Блин, мне казалось, что это заметно. По одиночке у нас только законченные алкаши шляются, а по ним вообще всё сразу видно. Может не попадались мне.

Цитата:
Да вот примерно такие же мысли. Никто никому не обязан, а чувствуешь себя иной раз так паршиво.

Простить себя легко на самом деле. Достаточно просто думать о других вещах. В мире много вещей, о которых можно думать.

Цитата:
Хм. А я не знаю. Думаю, мог бы или вообще не услышать (явно голова была бы другим занята), или, действительно сбежал бы, или, кто знает, может, поторопился бы и прыгнул. Не могу даже представить.

Было бы весело, если бы человек прыгать не собирался, ты откликнул, он свалился)) Представил.

Цитата:
Теоретически, думаю, если решение уже принято, человек скорее прыгнет, его может испугать то, что его намерение заметили и могут помешать его осуществить. А если это скорее демонстративный жест отчаяния - тогда, наверное, он ухватится за возможность пойти обсудить.

Мне кажется, осознанные самоубийства в метро не совершаются. Ну или редко. Животные же подыхая уединяются, люди как бы тоже свидетелей не хотят. Я когда планировал, думал, либо снотворные, но что-то вероятность смерти маленькая, либо с крыши прыгать, к ночи или рано утром. Дом нашёл, с открытым выходом на крышу. Варианты есть. А в метро чистая случайность, такой порыв отчаяния, в здравом уме при людях как-то неудобно.
Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
По одиночке у нас только законченные алкаши шляются, а по ним вообще всё сразу видно.
Ну это же Питер, культурная столица, все дела! Laughing Напился, тихо идет себе по стеночке домой. А сердечники тоже ведь у стеночки бледные могут стоять. Вот и пойми.
Буквально на прошлой неделе на автостоянке с собакой моей такого подобрали. Она его и заметила сначала, потому что темно было. Лежал, ногами в воздухе махал. Я решил, эпилептический припадок. А он просто, как жук, на спину упал, встать не мог. Попросил помочь подняться и отвести на травку посадить. Весу в нем кг под 80, постоянно уходил в штопор, но выражался вполне литературно.

Цитата:
Простить себя легко на самом деле. Достаточно просто думать о других вещах. В мире много вещей, о которых можно думать.
Это не прощение, скорее переключение. Чувство все равно остается, только уходит на задний план.

Цитата:
Мне кажется, осознанные самоубийства в метро не совершаются. Ну или редко. Животные же подыхая уединяются, люди как бы тоже свидетелей не хотят. <..> А в метро чистая случайность, такой порыв отчаяния, в здравом уме при людях как-то неудобно.
Не знаю... Наверное, есть какая-нибудь статистика самоубийств, где они чаще происходят.
С одной стороны, действительно как-то неудобно прилюдно, с другой, метро это почти 100% результат, а если человек твердо решил это сделать, ему, наверное, важнее быстро и наверняка, а уж есть свидетели или нет, наверное, не так важно уже.
Животные ведь уходят умирать, когда чувствуют естественное приближение смерти. А самоубийство совсем не естественный конец.

Цитата:
Было бы весело, если бы человек прыгать не собирался, ты откликнул, он свалился)) Представил.
А нечего таким нервным в метро делать! На такси пусть ездят Very Happy
дик
братишка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Juz писал(а):
Буквально на прошлой неделе на автостоянке с собакой моей такого подобрали. Она его и заметила сначала, потому что темно было. Лежал, ногами в воздухе махал. Я решил, эпилептический припадок. А он просто, как жук, на спину упал, встать не мог. Попросил помочь подняться и отвести на травку посадить. Весу в нем кг под 80, постоянно уходил в штопор, но выражался вполне литературно.

Вспомнил случай, идём с моей бывшей мимо остановки, скользко, мужик рядом на спину падает, встать не может. Ну да ладно. Назад идём к остановке, опять, другой мужик валится. Хрен с ним. На следующий день идём по асфальту, всё вычищено, не скользко вообще. Опять мужик какой-то спотыкается, валится. Моя не выдерживает: "Это всё от красоты твоей неземной".

А Вы прям собиратель Smile Скорая доставка до дома.

Цитата:
Цитата:
Это не прощение, скорее переключение. Чувство все равно остается, только уходит на задний план.

И у Вас есть такие вещи, за которые стыдно? Вообще чувства притупляются, если о чём-то не думать. Только если это не какая-то серьёзная травма, такие имеют свойство уходить в подсознание и выливаться совсем левыми последствиями.
Juz
старший брат

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Конечно, у меня есть вещи, за которые стыдно. Я думаю, у каждого они есть, если человек не самовлюбленный недоумок, который уверен, что всё, что он делает - прекрасно, а в его ошибках, слабостях и, может, даже подлостях виноваты кто угодно, только не он.

Совершенно не считаю, что нужно постоянно думать о своих промахах и ругать себя, но все равно же это не забывается. А если забылось - наверное, отработало свое и ушло.

Цитата:
Вообще чувства притупляются, если о чём-то не думать. Только если это не какая-то серьёзная травма, такие имеют свойство уходить в подсознание и выливаться совсем левыми последствиями.

Мне кажется, лучше как раз думать, разбираться почему поступил именно так. Решить для себя, что это было (трусость, глупость, необходимость). Желательно без эмоций, потому что если с ними, то все сведется к причитаниям "Ах я такой-сякой, ни на что не годный".
И основываться на своих представлениях о мире, а не стереотипах.

Это был ОФФ.

Пора возвращаться к теме Smile

Nozomi
старший брат

голосов: 56

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

В метро очень подавляющая атмосфера, и желание прыгнуть под поезд приходит спонтанно, это обычно не планируют. А в метро сама атмосфера, обстановка способствует такому желанию.
Поэтому в метро всегда надо чем-то себя занимать, zB я книжки читаю и стараюсь не замечать что вокруг происходит, иначе прямая дорога под поезд.
ГРЕХ
братишка

голосов: 11

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Да об таком точно надо спрашивать у тех кто подобное прошел,а еще лучше тех кто прошел мимо такого и как щас живется?!и что вообще не вспоминается?!остальные рассуждения просто конечно беседа на предложенную тему.
Nadina
братишка

голосов: 9

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Nozomi, вот-вот, тоже это заметила. Подходишь к краю платформы и начинаешь смотреть на рельсы и тоннель ...и появляются всякие мысли. А когда поезд приближается, стараюсь отходить подальше от края, а то ощущение, что голова сейчас закружится и равновесие потеряется...
Герхард
старший брат

голосов: 6

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Думаю, постарался бы отговорить, как 7 лет назад меня отговорила и мягко отвела от края платформы в метро дежурная по станции. Да, и сейчас я не жалею, что меня тогда удержали - сейчас трудностей гораздо больше, но появилась возможность их решать и какой-то внутренний задор, мол, задали задачку, а я назло всем возьму и решу ее.
LemkeT
братишка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я бы попытался спасти человека. Моя мать пыталась покончить с собой, её откачали, подержали в психдиспансере - и получился более-менее довольный жизнью человек. Если бы она тогда умерла - мне было очень плохо, даже учитывая все её закидоны. Говорю так не из эгоистичности, просто констатирую факт.
Какая разница - близкий, не близкий, ребёнок или взрослый. Возможно его проблему можно решить, возможно - нет (например, неизлечимая и причиняющая страдания болезнь).
У меня двойственное восприятие данной ситуации. С одной стороны, суицидника надо спасать, с другой - человек имеет право на смерть.
волчара
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

мыслю так - если человеку плохо- ему надо помочь
Стоит только реально оценивать на что вы способны ради незнакомого человека. Лично я считаю своим долгом убедиться что жизни человека ничто не угрожает - и для этого произвести все необходимые- возможные -посильные действия.Все что в рамках моей компетенции . это не обсуждается не обдумывается=- это рефлекс. Ели позволю уговорить себя поступить иначе- сожрет совесть и что-то внутри отомрет какая- то важная часть личности.
Что он будет делать со своей жизнью дальше- его выбор и ответственность. Мое дело- оказать первую помощь. Просто делаю что должен. Даже с риском для себя.
Не позирую не жду благодарности. Делаю и ухожу.
Сахарники эпилептики пьянчужки слепые хромые без денег на дорогу просто старики .
А дети -они всегда дети даже если им 25. И ИМ НУЖНА ПОМОЩЬ . Детеныша не просто спасать буду а и нянчиться с ним столько сколько надо.
А иначе на хрена я живу весь такой взрослый -сильный -умный повидавший все на свете. Выжил сам- помоги выжить другим
яна болгова
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

я сама была в ситуации когда стала вот таким вот неудавшимся суицидником, просто бывают моменты, когда проблем больше..чем сил и возможностей, и когда это все тянешь очень долго, и выхода нет и ты его не видишь, а проблем , притом не неразделенной любви, не маленькой зарплаты, или ипотеки или кредита, а реальных очень больших проблем только больше, то в какой-то момент просто срыв, обыкновенный нервный срыв, с пьянкой и всем вытекающим, и если бы тогда меня не спасли, сейчас бы было плохо окуружающим, я очень благодарна , что был человек, который помог, в тот момент, который вытащил с окна, просто нервная система не справилась с перегрузом, вот и все, сейчас я больше в окна не хожу, когда человек реально не видит выхода, то такой срыв может быть в любом возрасте, и да, увидев я такого человека, я бы ему помогла, ведь возможно у него тоже просто большие проблемы, и он очень устал бороться.а выхода не видно. и сегодня, помогу ему, поговорю с ним, и он поймет, что все же надо идти дальше, успокоится и дальше потянет свою лямку и не помышляя о суициде
X.Y.
дальний родственник

голосов: 1

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Поддерживаю Lada_majere, Ардора и Донну Анну и тех, кто на той же позиции в этом вопросе. Человек, решившийся уйти, на самом деле хочет жить, по-другому, так, как видится ему "жить по-настоящему", но не видит выхода.
Автор комментария признателен 2 спаниелям, 1 ангор. кошке и - страничке "Переход", давшей хотя бы видимость надежды.
Людям, попадавшимся на моём пути, естественно, тоже - кому-то за помощь, кому-то за проблемы, которые сложно будет разрешить.
ПростоЧе
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Отвечая на вопрос по теме:

Да,надо.
Даже если человек этого не хочет.
Есть такое понятие,как состояние аффекта.
И есть такое состояние,как депрессия( например)
когда человек навсегда нормально оценивает происходящее.
Далее- важно чтобы это не вошло в привычку и втолкнуть в мозг суицидника , что для любой ситуации есть решение.
Пишу как человек побывавший с двух сторон ситуации.
Чукча
Дед

голосов: 98

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Смайл писал(а):
вопрос - а кому реально доводилось спасать суицидников и как дальше складывалась их и ваша жизнь?

Мне доводилось.

Как складывалась жизнь? Моя - прекрасно. Их - некоторых перечислю.

Для начала тот человек, которого спасал не я, а другие люди, но я им очень за это благодарен.

1. Моя мама.

Причины: многолетний стресс и переутомление, предательство близкого человека в самый тяжелый момент. Как результат - нервное истощение и обострение существующих с детства психологических проблем. Полное отчаяние. Двойная попытка суицида . Второй раз - в больнице, когда поняла, что откачали.

Жизнь после: курс лечения, ВУЗ с красным дипломом, встреча с любимым человеком, замужество (тридцать лет вместе, счастливы). Поездки по миру, много новых приятных впечатлений. В пятьдесят получила права, двадцать лет водила машину. Освоила компьютер и с удовольствием им пользуется. Занимается творчеством и разводит цветочки. Сейчас маме 72, умирать не собирается и увлеченно учит жить внучку и ее мужа Smile.

Теперь те, с кем рядом в решающий момент оказался именно я.

2. Моя одноклассница. 11 лет. Причина - стечение нескольких негативных обстоятельств, из чего она сделала вывод, что "жизнь кончена". На взгляд взрослого человека все они яйца выеденного не стоят, но для ребенка обрели размер мировой трагедии. Пыталась утопиться, специально отбившись в походе от группы, воспользовавшись моментом, когда дети разошлись по территории, и исчезновение не сразу заметят. Я тоже специально отбился от группы, но с другой целью - втихаря искупаться (из-за холодной погоды нам запретили). Вытащил ее с трудом - она была девочка крупная и сильно сопротивлялась. Получил по морде. И упреки: "зачем помешал? Мне все равно незачем жить дальше!"

Как сложилась жизнь. Выросла, поумнела, в подростковом возрасте несколько раз отчаянно влюблялась, делала много глупостей, но попыток суицида больше не было. Вышла замуж, родила троих детей. Обожает животных, держала дома настоящую рысь. Последние лет пятнадцать ничего о ней не слышал. Последняя информация: собиралась покупать авто и советовалась с друзьями насчет модели.

3. Приятель. Возраст - подростковый. Пытался покончить с собой, наглотавшись таблеток в заброшенном доме, куда никто не должен быт прийти. Я тоже лазил по заброшенным домам и наткнулся на него. Так как рядом лежали пустые пачки, а его состояние говорило о том, что он не в порядке, и по его негативной реакции на мои вопросы и вообще на мое появление, догадался, что случилось. После принудительного промывания желудка под угрозой физического насилия и при помощи резиновой грелки (клизмы), сопротивляться перестал. Озвученная причина - "тупик" в жизни: с друзьями не ладится, с учебой плохо, предки не понимают, никому не нужен и т.д. Я не поверил, он не такой человек, чтобы распускать сопли из-за ерунды. Да и особой тонкостью и ранимостью никогда не отличался. С друзьями отношения у него и правда в последнее время не ладились, но скорее отторжение было с его стороны, а не с их. Чувак замкнулся, к нему и не лезли. Когда он стал мне больше доверять, выяснилось, что парень внезапно обнаружил у себя гомосексуальную ориентацию и не мог это пережить (начало восьмидесятых, ни о какой толерантности речи еще не идет. За гомосексуализм сажают).

Как сложилась жизнь. Мы в последний раз виделись в начале девяностых. Парень принял себя таким, какой есть. У него на тот момент был постоянный партнер. Он хорошо адаптировался на работе в коллективе, где двое знали о его ориентации, не осуждали и даже прикрывали перед другими (мол, его друг - это брат). Это было уже накануне отмены статьи за гомосексуализм. Или даже отменили уже, не помню.

4. Знакомая. Пыталась вскрыть себе вены будучи в состоянии опьянения. Причина - сильная психологическая травма после группового изнасилования, в котором собственная мать ее же и обвинила. До изнасилования она была девственницей. Умотала от всей компании на чердак. Я туда за ней пошел, так как надеялся, что мне что-нибудь "обломится", пока она пьяная (она мне нравилась, об изнасиловании на тот момент не знал). Остановил кровь, вызвал "Скорую". Чтобы девчонку не "заперли в психушку", мы все договорились сказать, что по пьяни нам пришла в голову идея сделать "декоративные шрамы, как будто был суицид", и что мы из-за неумения и опьянения не рассчитали глубину разреза. А пила она, мол, для храбрости, чтобы не так больно было. Девочка вся в пирсинге и татуировках и вообще неформалка, так что версия прокатила. После оказания первой помощи мы ее забрали. Уговорили анонимно обратиться к психологу.

Как сложилась жизнь. После длительного курса психотерапии девушка восстановилась, справилась с последствиями травмы. Через несколько лет завела отношения с парнем. Насколько мне известно, на тот момент у них все было в порядке. По крайней мере, не хуже, чем у большинства людей. В последний раз видел ее в возрасте около тридцати лет. Насчет личной жизни не в курсе, но у нее был маленький ребенок, и она выглядела вполне довольной жизнью, улыбалась, общаясь с сыном.

5. Мой любимый человек. Была тайная подготовка к суициду. Человек все привык делать фундаментально и наверняка. В этом случае никого бы "случайно" рядом не оказалось, все было просчитано. К счастью, имея опыт, я это заметил по характерным признакам поведения и вовремя предотвратил. Причина: запутался в себе. "Не вижу будущего, нет выхода". Действительная причина: сложный комплекс психологических проблем, берущих начало в детстве и усугубляемых с течением жизни, политика жестокого насилия в отношении самого себя, подавления своего "я". Деструктивные психологические установки, направленные на саморазрушение.

Как сложилась жизнь. Мы вместе двадцать пять лет. Счастливы. Вырастили ребенка. Основная масса проблем прошлого решена. Кое-что осталось, но это - мелочи в сравнении с тем, что было. Огромное количество людей живут с более серьезными психологическими проблемами и не помышляют о суициде. На достигнутом не останавливаемся, хотя результаты уже очень хорошие. Во-всяком случае, стремления к суициду давно нет, стремления к насилию над собой на сознательном уровне - тоже. С подсознанием продолжаем работать.

Об остальных случаях рассказывать не буду, там вообще полная глупость была: эмоциональный порыв, безответственность, легкомыслие. И люди в первые же минуты после спасения ужаснулись тому, что пытались совершить. Либо это было психическое расстройство, обострение депрессивного состояния. Там уже потом врачи занимались.

Satan
братишка

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Вот интересно. Те, которые говорят, что надо спасать, они правда намеренны это делать? Т.е работать всерьез над человеком, пока он не придет в норму? Это же ведь труд, это не ограничиться ж парочкой "поддерживающих" фразочек.
Герхард
старший брат

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Satan писал(а):
Вот интересно. Те, которые говорят, что надо спасать, они правда намеренны это делать? Т.е работать всерьез над человеком, пока он не придет в норму? Это же ведь труд, это не ограничиться ж парочкой "поддерживающих" фразочек.

хз, но возможно тут под спасением имеется в виду оттаскивание от края крыши/платформы, стаскивание с парапетов и оград мостов и тд.

Герхард
старший брат

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Satan писал(а):

хз, но возможно тут под спасением имеется в виду оттаскивание от края крыши/платформы, стаскивание с парапетов и оград мостов и тд.

mr.N
дальний родственник

голосов: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Что за треш.
Мне кажется, любую попытку суицида надо предотвращать. А если это было показухой, то лещей надавать и достаточно (но автор поста всё правильно сделал. Побольше бы таких людей).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Ринг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: