FtM Переход FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Взаимоотношения с родителями
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как родители отнеслись к Вашему решению подвергнуться коррекции пола?
Категорически не приняли мое решение, мы перестали общаться по их инициативе
1%
 1%  [ 4 ]
Категорически не приняли мое решение, мы перестали общаться по моей инициативе
7%
 7%  [ 19 ]
Не приняли мое решение и стараются мне помешать
13%
 13%  [ 32 ]
Не приняли мое решение, но и не мешают, соблюдают нейтралитет
19%
 19%  [ 47 ]
Не приняли мое решение, но на деле даже помогают
10%
 10%  [ 25 ]
Приняли мое решение, но на деле не помогают
10%
 10%  [ 26 ]
Приняли мое решение, помогают чем могут
34%
 34%  [ 84 ]
Я отказался от коррекции пола под давлением родителей
2%
 2%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 243

Автор Сообщение
Тремор
старший брат

голосов: 18

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Igor писал(а):
Да, они видят своих усатых тридцатилетних сыновей девочками :-(

Если родители крепко подсели на иксинятину - то почему бы нет? Rolling Eyes

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ардор
старший брат

голосов: 136

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Тремор, большинство родителей даже не знают об этом сайте и об этом движении. Это просто особенность восприятия, когда то, что они о ребёнке помнят, для них оказывается ярче и критичнее того, что они видят сейчас.
Uriel Akosta
старший брат

голосов: 18

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ох..Да тема к примеру моих предков-вообще нужно к инопланетным сообществам отнести...Так боюсь я не один в данной вселенной Shocked
Julian
старший брат

голосов: 55

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Выбрал "Не приняли мое решение, но и не мешают, соблюдают нейтралитет".

У родителей моих (обоих) кукушечка уже давно съехала, у маменьки - капитально, у папеньки - какими-то невротическими наскоками. При этом первая адекватнее второго. Laughing Именно потому всю жизнь всё как-то на мне держалось - и ответственность за маму, и урегулирование семейных споров, и чужие болезни, и так далее, тому подобное.
Потому, когда я всё-таки сказал сначала отцу, я обрадовался, но не до конца ему поверил, когда он принял. Моя подозрительность была обоснована - он пошёл в откат. Неврозы на отца накатывают регулярно: он постоянно меняет мнение, имеет неустойчивую жизненную позицию, странно относится к семье (внукам, детям), мать его зовет просто "занудой", а брат молча крутит у виска. Потому и я среагировал так же - нейтралитетом, как и на любого чудака с причудами своими.
Матери рассказывать бесполезно - не поймет. Да и не надо, положение ухудшать. Потому наверное тоже нейтралитет соблюдаем. Живет она со мной (сам выбрал эту ношу и Исаев даже поддержал в моем поступке), потому я музыку по дому заказываю, на любые какие-то истерики, ссоры и надувания щёк говорю канонiчное "так, всё, тебе спать пора" и потому их нету. Laughing
Брат принял, но как-то странно - вроде всегда сердцем чуял, что я братишка ему (он старше на 9 лет), но называет пока в Ж. Как он сам сказал - прикалывается, "пока еще есть такая возможность" (сиречь - пока я операции не сделал, в феврале ложусь). Дедушка, бабушка - переживают, что операции мне навредят, но я им искренне сказал, что операцию по смене пола делать не буду - нафига стариков лишний раз тревожить. Они помогали нам сильно, когда я малой был, потому я перед ними в долгу.

Так что сложно сказать, что родители мне помогали, когда я им сам всю жизнь помогаю. Мне важно - что не лезут тупо. Но это потому что у меня характер как у шпалоблока. Чуть что мне не понравится, я хлопаю ладонью по столу, говорю "разговор окончен" и удаляюсь. Все тупо привыкли, что со мной бесполезно спорить, я кормилец, потому лучше не бесить меня лишний раз.
LemkeT
братишка

голосов: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Я своим ничего не говорю, так как 1 - материально зависим, и 2 - меня просто прибьют. Насчёт отца трудно сказать, характер у него просто такой вот скверный. А мамины истерики... В плане эмоциональных реакций она не совсем нормальный человек, да и накручивать себя любит, в редких случаях вообще уходит в какое-то трансовое состояние.
Фиг с ним, буду и "моей девочкой", и "моим мальчиком" (когда в ней просыпается желание "дружелюбно" поиздеваться. Лишь бы не трогали, а там посмотрим.

magelan
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Выбрал третье. Хотя, на деле было первое. Общаться снова начали не так давно.
С детства одни отрицательные эмоции по этому поводу, хоть ты тресни.
Хотя уже давно доки новые, опы сделаны.
Частенько слышу , что-то вроде : надеюсь, ты ещё одумаешься.
И грустно и смешно.
Julian
старший брат

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ура! Наконец-то отец вышел из отката и всё-таки меня принял. Я этого оооочень долго добивался. Окончательно он принял меня только тогда, когда я позвонил ему в день суда и сказал, что судья удовлетворила мой иск к загсу. Тогда же он спросил, как меня теперь называть.
За эти три месяца с момента суда у нас сильно изменилось общение. Первым делом, отец напился, о чём честно мне сказал, но потом с мужиками на работе поговорил, ему видимо от этого полегчало и я заметил нечто новое, чего никогда раньше не было у нас. Он стал чаще меня подкалывать, подъ*бывать, чего никогда не позволял себе до моего перехода - и вот эти его подшучивания, они просто бесконечно ценные для человека, который заново себя создаёт, воспитывает. Помогают держать самооценку в адеквате, быть более сдержанным, просто закаляют. Так же себя стал вести и брат. Брат не такой суровый, конечно, старается на меня сильно не давить, но иногда поворчит "мама, у тебя же мужик в доме, вот его проси лампочки вкрутить, а не меня!". И по телефону всех поправляет - "ОН, ЕГО, и зовут его теперь вот так".
Собственно, я что хотел сказать: очень важная вещь, которой мы лишены в детстве и подростковом возрасте - ну не все, возможно, но большинство, это беззастенчивые подколки со стороны братьев и отцов, поручения, даже упрёки в духе "ну ты же мужчина...". Это очень важно, это помогает лучше понять своё место в семье, и почувствовать себя важным, ценным. Всё-таки, пока растёшь как девчонка, к тебе отношение совсем другое, есть куча послаблений. Тот же отец, когда я бросил институт, почти никак не показал, насколько ему было больно от этого, как он переживал депрессию, пил. Теперь же, он всегда честно говорит мне, если я его расстроил, что я мог постараться лучше, что я его смена и т.п.
Это очень круто, было бы ещё круче, если бы у всех так было, вот я этого всем желаю.
Божечки, я не могу поверить, что это время настало, я боялся, что всю жизнь буду с ними из-за этого если не конфликтовать, то сводить общение к минимуму. А т.к. брат и отец всё-таки - люди незаменимые, их нельзя обрести как новых друзей, это было бы трагедией для меня. И хотя мы все вместе не живём, я впервые в жизни чувствую, что мы вот одна семья, пусть мы редко общаемся, но мы родные люди. И благодаря такому отношению самому хочется быть лучше, чтобы не отставать, оправдать доверие к себе.
И это ещё раз доказывает, что терпенье и труд, как говорится, всё перетрут. Стоило терпеть все эти годы, не подавать виду, что обидно, когда обращаются по-старому, что тяжело улыбаться, когда не хочется этого делать, чтобы не обидеть. Многие люди мне говорили - мол, не надо терпеть, надо показывать своё возмущение. Но я стоял на своём, я терпел, прощал, и они мне пошли навстречу. Они увидели, что я молча и без нытья достиг цели, отнёсся к ним с пониманием, это мне вернулось. Не перестану других убеждать в том, что стоит быть сильным, это всегда окупается.

С братом конечно очень мило вышло. Он до сих пор при мне строит мину "я непробиваемый упырь, мне пофиг вообще", но за глаза защищает моё достоинство перед родителями по телефону. Laughing
Герхард
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Блин, вот почему все люди, которые меня приняли - далеко (вопрос риторический, ясен корень)?
Вот подстава, а...

Ларс
племяш

голосов: 2

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2016 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

У меня ситуация не слишком простая, но скорее положительная.
Единственный член семьи, что с которым мы живем в одном городе - это бабушка (по сути, большую часть детства меня воспитывала она, мама погибла).
Вначале - года два назад она категорически сопротивлялась моему решению, называла меня старым именем и исключительно в женском роде. Трудно сказать, когда произошел переломный момент - я просто продолжал переход, говорил о себе в мужском роде, постепенно она переставала на это резко реагировать...

Однажды мы об этом наконец поговорили - до этого она всячески избегала этого разговора, да и я не настаивал. Я решил представить ей ситуацию как то, что у меня это серьезная болезнь (признаться, приврал про хромосомные нарушения), и что лечится она только путем приведения моего тела в мужскую норму. Эту инфу она восприняла нормально. Постепенно стала обращаться ко мне в мужском роде, но до сих пор иногда оговаривается - я на этом сильно и не акцентирую, все-таки пожилой человек, ей непросто. Поскольку мое старое имя и настоящее довольно похожи, она придумала компромисс, и называет меня Лор или Лорик)) Дает советы в плане одежды из разряда: "Почему шарф не носишь? И мужчины носят шарф. Посмотри дедушкины рубашки - может, что-нибудь тебе подойдет. Успокойся, ну развелись с девушкой, и что? Твой дед вообще на мне в 34 года женился, а ты еще мальчишка совсем, встретишь свою единственную". И в таком же духе. Это трогательно, и я ей очень за все это благодарен, она такая молодец у меня...

С отцом несколько сложнее, но и тут итог скорее положительный. Он живет в другом городе, и видимся мы крайне редко. Я давно ему намекал, он делал вид, что не замечает многих моментов. И вот буквально пару месяцев назад, когда он приехал ко мне, я рассказал ему все, как есть. Он помолчал. сказал, что нужны какие-то документы, справки - то есть подтверждение. Ну и показал я ему все справки, в том числе официальное разрешение. Меня поразила его реакция - вот одно из того, что сказал:
- Я читал об этом из-за тебя, давно. Читал про формирование пола в утробе матери. И вот думаю - что мы с твоей мамой сделали не так, почему из-за нас ты вырос таким?
Он принял вину на себя, а меня обвинять не стал.... Мы выпили в тот вечер, и он сказал, что будет любить меня, каким бы я ни был, а я сказал, что никакой вины ни на нем, ни на маме нет. Сказал, что раз я все равно всю жизнь жил с девушками, то возможно, это разумное решение.
В обращении он путался, и видно было, что ему это непросто. Но однажды, в магазине, прилюдно, он позвал меня - Ларс. И ему я тоже благодарен за это.
Сложнее с его родственниками - я не еду в его город из-за того, что там их слишком много (дядя, тетки, вторая бабушка, племянники и пр). Пока мы с ним не знаем, как будем объяснять всю эту ситуацию, и пока приняли решение, чтобы я туда не приезжал, лучше он будет ездить ко мне. Это разумно, дальше - покажет время.

Еще есть отчим и младшая сестра (ей сейчас 15). Они тоже живут в другом городе, и к сожалению, мы мало с ними общаемся. Отчиму я написал, что я трансгендер (у него самого родная сестра живет в долгом счастливом браке с МтФ), он сообщил, что принял это к сведению. Но меня волнует не он, а родная по маме сестра - как я буду ей это объяснять, не знаю. Несмотря на свой возраст, у нее явно прослеживаются консервативные черты (плюс православное воспитание). Вероятно, пока я мало ей интересен - но она заходит на мою страницу вк, и видимо все прекрасно понимает. Может, из-за этого и не общаемся почти. Надеюсь, что в будущем, когда повзрослеет, я смогу доступно объяснить ей все и наши отношения изменятся в лучшую сторону.

Герхард
старший брат

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Ых. Маман ща в Москву приедет - грозится протащить меня по психиатрам и пролечить мне голову. Чую, пора запасаться успокоительным, причем для обоих сразу Smile
Герхард
старший брат

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

*пищит в углу*
Мне иногда кажется, что у меня родители могли бы сделать нехилую карьеру в разведке - ибо так мастерски увиливать от разговоров, переводить стрелки и сползать с тем умеют прирождённые Штирлицы.

Julian
старший брат

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Цитата:
Ых. Маман ща в Москву приедет - грозится протащить меня по психиатрам и пролечить мне голову. Чую, пора запасаться успокоительным, причем для обоих сразу

Я просто показал заключение от психиатрической комиссии родителям - этого им было достаточно. Потому что государственная комиссия против одного психиатра - ясно, кто круче.
Ну и потом уже после суда они окончательно перестали ерепениться со своими "это блажь" и приняли как неизбежное. Отец сразу после суда начал нормально общаться и обращаться со мной (в смысле не как с девкой), мама еще год путалась в родовых окончаниях, но теперь тоже привыкла.
Я не давил на них, не психовал, не угрожал, обидно было - да, и очень часто, но я терпел, терпение мне воздалось. При том, что я выше описывал - оба мои родителя не очень по части психики, по крайней мере мама.
Герхард
старший брат

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Julian писал(а):
Цитата:
Ых. Маман ща в Москву приедет - грозится протащить меня по психиатрам и пролечить мне голову. Чую, пора запасаться успокоительным, причем для обоих сразу

Я просто показал заключение от психиатрической комиссии родителям - этого им было достаточно. Потому что государственная комиссия против одного психиатра - ясно, кто круче.
Ну и потом уже после суда они окончательно перестали ерепениться со своими "это блажь" и приняли как неизбежное. Отец сразу после суда начал нормально общаться и обращаться со мной (в смысле не как с девкой), мама еще год путалась в родовых окончаниях, но теперь тоже привыкла.
Я не давил на них, не психовал, не угрожал, обидно было - да, и очень часто, но я терпел, терпение мне воздалось. При том, что я выше описывал - оба мои родителя не очень по части психики, по крайней мере мама.

Я как-будто на родителей давлю и/или угрожаю Smile, подозреваю, что даже будь у меня на руках решение комссии - батя кинулся бы их засуживать, а мама решила бы, что я "эту фильктну грамоту" через интернет купил Smile

Сергей Руда
дальний родственник

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Добавить участника в список ИГНОР

Друзья! Раньше я вывешивал тут информацию об исследовании о том, что отношение (принятие) родителей влияет на формирование ощущения одиночества у FtM мужчин.
Многие откликнулись, заполнили тесты, но нужно "добрать" хотя бы еще пару человек.

Пожалуйста, если у кого есть время и желание, пройдите тесты.
Они объемные, но если отвечать быстро и не задумываясь, проходятся легко.
Напоминаю, что всё анонимно!

Ссылка на опросник:
https://forms.gle/3sRnJQSb4pcbSb2f8

Пожалуйста, не пожалейте времени. Буду очень Вам признателен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов FtM Переход -> Взаимоотношения с родителями Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: